ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Испанский суд может начать международный розыск китайских коммунистических чиновников

Великая Эпоха
Испанский суд уже послал официальный запрос пяти высокопоставленным китайским коммунистическим чиновникам, которых последователи духовной практики Фалуньгун обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности. В случае игнорирования со стороны последних, может быть выписан международный ордер на их арест. МИД Испании не имеет ничего против действий национального суда.

«Всемирный суд над Цзян Цзэминем». На бывшего лидера китайской компартии Цзян Цзэминя подано более 50 исков в разных странах.
«Всемирный суд над Цзян Цзэминем». На бывшего лидера китайской компартии Цзян Цзэминя подано более 50 исков в разных странах.
Спикер пресс-службы Азиатского департамента МИДа Испании Мария Сальседо (Maria Salcedo) 27 ноября в интервью корреспонденту The Epoch Times сказала, что МИД Испании не имеет никаких претензий по поводу этого судебного разбирательства.

«Это дело относится к юрисдикции судебных органов. В Испании демократическая система разделения власти, поэтому исполнительная власть правительства никоим образом не может вмешиваться в решения судебной власти», – пояснила она.

Сотрудник отдела юстиции организации Международная Амнистия (МА) Алисия Морено заявил, что они приветствуют это судебное разбирательство.

«В этом деле, связанном с Фалуньгун, в качестве доказательств суду были предоставлены и отчёты нашей организации. Мы всегда особо приветствуем любую попытку с помощью закона наказать виновных в нарушении прав человека. Если независимый суд сможет принять справедливое решение в деле о защите прав человека, то это будет прогресс и мы будем рады этому», – сказал Морено.

Сотрудник МА также назвал испанский суд образцовым среди всех международных судов.

«В последние годы испанский суд вёл несколько крупных международные дел. Он является образцом в международных судебных инстанциях, он также всколыхнул волну противостояния преступлениям против человечности», – отметил Морено.

19 ноября испанский адвокат-правозащитник Карлос Иглесиас подтвердил, что судья отправил каждому из пяти обвиняемых китайских чиновников юридический документ, в котором обозначены конкретные вопросы и требования к адресатам объяснить их действия по отношению к последователям Фалуньгун, например изъятие у них органов и т.д. Если в течение шести недель ответы получены не будут, то скорей всего будет выписан международный ордер на их арест.

В сообщении суда также говорится, что если обвиняемых признают виновными, то их приговорят минимум к двадцати годам лишения свободы.

В 2006 году Китай подписал договор с Испанией об экстрадиции разыскиваемых преступников, поэтому если будет выписан международный ордер на арест, то китайские власти будут обязаны экстрадировать обвиняемых в Испанию.

Дело по данному иску было начато национальным испанским судом высшего ранга в соответствии с принципами «Универсальной юрисдикции», согласно которых суд любой страны может начать рассмотрение дела о геноциде и преступлении против человечности в независимости от места нахождения обвиняемого. В данном случае обвинения в геноциде, пытках и преступлениях против человечности предъявлены пяти высокопоставленным китайским чиновникам, среди которых бывший лидер компартии Цзян Цзэминь, который является инициатором и главным руководителем репрессий Фалуньгун.

Раннее испанский суд подобным образом осудил чилийского диктатора Аугусто Пиночета, лидера исламской террористической организации «Аль-Каиды» Усаму бин Ладена и троих бывших нацистов гитлеровской Германии.

По данным Информационного Центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в период с 2000 г. по 2007 г. в 30-ти городах разных стран было подано более 50-ти судебных исков на бывшего лидера КПК Цзян Цзэминя. Иностранные СМИ назвали это «самым крупным международным правозащитным судебным процессом 21 века».