ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лондон готовит план действий по Сирии

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня заявил, что Лондон рассматривает «соответствующие ответные действия» в отношении применения химического оружия в Сирии. Он назвал этот случай «крайне отвратительным» и видит необходимость принятия соответствующих мер со стороны международного сообщества.

Сирийский повстанец в противогазе. Фото: DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP/Getty Images
Сирийский повстанец в противогазе. Фото: DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP/Getty Images
Кэмерон заявил, что если Великобританию попросят, то британские вооружённые силы ответят агрессорам военными действиями, передаёт Reuter.

«Это разумно предполагать, что наши силы предпринимают военные планы, но никакого решения о применении силы мы ещё не принимали», ― подчеркнул он журналистам после того, как в различных источниках появилась информация о том, что Лондон готовит план военных действий по Сирии.

Завтра Кэмерон будет председательствовать на заседании Совета национальной безопасности Великобритании по сирийскому вопросу. В то же время, как ожидается, они продолжат обсуждать эту тему и с другими мировыми лидерами.

«Любое принятое нами решение, будет находиться строго в рамках международных норм. Использование какого-то ни было химического оружия крайне ужасно и неприемлемо ... и международное сообщество должно отреагировать на это», ― добавил пресс-секретарь МИД.

Напомним, по свидетельствам сирийских источников в Дамаске (в районе Восточной Гуты) 21 августа была совершена газовая атака. В результате поражения нервно-паралитическим газом за три дня в городе погибло не менее 650 мирных жителей.