ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине три области будут праздновать день рождения Степана Бандеры

Великая Эпоха

Три украинские области Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская будут официально отмечать день рождения Степана Бандеры. Ставшему посмертно Герою Украины 1 января 2011 года исполнилось бы 102 года.

В Украине три области будут праздновать день рождения Степана Бандеры. Фото:lh5.ggpht.com
В Украине три области будут праздновать день рождения Степана Бандеры. Фото:lh5.ggpht.com
Главы трёх облсоветов Олег Панькевич, Александр Сыч и Алексей Кайда подписали соответствующее распоряжения о проведении мероприятий в честь дня рождения бывшего руководителя украинских националистов.

В плане мероприятий панихида и торжественное вече, которые пройдут 1 января в 11:30 в историко-мемориальном музее Степана Бандеры в селе Старый Угринов Ивано-Франковской области.

А в 14:00 в самом городе Ивано-Франковске к памятнику Бандере от Вечевого майдана стартует марш. В 14:30 возле памятника пройдут праздничные мероприятия.

Марш также пройдёт в Киеве, Сумах и Кировограде. В Запорожье пройдёт ещё и автопробег. А в Харькове 2 января в рамках мероприятий в честь дня рождения Бандеры под лозунгом «Будь сильным, как он!» будут проведены соревнования по гиревому спорту.          

Также 1 января вступит в силу решение города Червоноград Львовской области о присвоении Степану Бандере звания Почётного гражданина.

Степан Андреевич Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов. Он являлся одним из активных борцов за независимость Украины. В период с 1941 – 1959 годы был лидером Организации украинских националистов (ОУН). Погиб Бандера от руки агента КГБ Богдана Сташинского 15 октября 1959 года в Мюнхене. В 2010 году ему посмертно было присвоено звание Героя Украины.