ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В киевских детсадах заработает «Онлайн-меню»

Великая Эпоха
Во всех детсадах Киева к концу следующего года заработает сервис под названием «Онлайн-меню». Благодаря ему родители смогут узнать, чем кормят их детей в детсадах, о калорийности продуктов и даже предложить свои рецепты, пишет газета «Сегодня».

Фото: USDAgov/flickr.com
Фото: USDAgov/flickr.com
Новая услуга позволит ознакомиться со стоимостью и качеством закупок, данными о поставщиках, рецептами подаваемых блюд и выбрать из них понравившиеся. В случае предложения своих вариантов «яств», они должны быть одобрены всеми инстанциями и только после этого смогут появиться в рационе малышей.

Онлайн-мониторинг качества питания в детсадах начали испытывать в ряде детсадов столицы с лета этого года. В частности, в Печерском районе. Но поскольку программа находится в процессе разработки, для родителей она пока ещё недоступна. Ею могут пользоваться только работники детсадов, изучая её и внося свои предложения и коррективы.

Как только программисты доработают ресурс, им можно будет пользоваться в полной мере.

Разработчик проекта Евгений Артамонов отметил изданию, что для внедрения автоматизированной системы данные по всем садикам сведут в единый ресурс, который будет размещён на сайте департамента образования и науки.

А что же родители?

Как показали опросы, одни этому новшеству рады, другие относятся скептически.

«Не верю, что что-то изменится. Скорее всего, на сайт будут выставлять красивую картинку, а кормить тем, чем и сейчас. А что касается выбора блюд — это интересно», ― прокомментировала газете одна молодая мама.

Другая родительница отметила: «Считают этот проект бесполезной тратой денег. Контроль качества питания и так должен быть во всех нормальных детских садиках».

Напомним, ранее Министерство охраны здоровья (МОЗ) установило для детских садов и их работников новые санитарные нормы, которые вступили в силу с осени этого года.