ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве за счёт инвесторов хотят поставить новые остановки

Великая Эпоха
В Киеве решили модернизировать остановки общественного транспорта, но не из бюджетных средств, а за счёт инвесторов. По замыслу, такие остановки не будут иметь встроенных киосков, а только место для рекламы.

Установленная в 2013 году остановка на пересечении проспекта Победы и бульвара Академика Вернадского. Фото: svyat.kievcity.gov.ua
Установленная в 2013 году остановка на пересечении проспекта Победы и бульвара Академика Вернадского. Фото: svyat.kievcity.gov.ua
Стоить подобные остановки будут, по предварительным планам, от 35 тысяч гривен. Они будут стеклянными, оборудованными электронным табло и картой маршрутов общественного транспорта, сообщает «Сегодня».

В «Киевпастрансе» идею заменить остановки приветствуют, но отмечают, что обновлять следует в первую очередь те, которые находятся в запущенном состоянии.

«Остановки — проблемный вопрос города. Многие из них в ужасном состоянии. Чтобы удешевить стоимость ныне установленных остановок, их делали из дешёвых материалов... Чаще всего к ним присоединены торговые точки, где продают сигареты и алкоголь, такого не должно быть», — говорит генеральный директор «Киевпастранса» Сергей Майзель. В коммунальном предприятии предлагают установить защищённые от вандалов остановки, а торговые точки на них убрать.

Специалисты отмечают, что привлечь инвесторов для обновления остановок будет непросто — предприниматели должны видеть в них какую-то выгоду, а лишь рекламная площадь на остановках может удовлетворить не всех.

Всего в городе в настоящее время установлено 3750 остановок общественного транспорта. В 1300 из них нету торговых киосков, в 950 — есть, а ещё 1500 отмечены только знаком на столбе.


Читайте также:
В Киеве свет будут отключать даже в торговых центрах
Киевским бизнесменам отдадут в аренду землю в центре столицы