ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В зоопарке Межигорья замерзают животные

Великая Эпоха
В зоопарке бывшей резиденции Януковича Межигорье страдают от холода животные, сообщает «Сегодня».

Фото: С.Григорьев
Фото: С.Григорьев
Волонтёры зоопарка столкнулись с проблемами: в Межигорье прекратили подачу газа, да и электричество могут отключить.

«Ещё летом нам отключили газ. Батареи в вольерах холодные, и ночью животным приходится спать в неотапливаемых домиках. Теперь боимся, чтобы не вырубили электричество, иначе это может привести к плачевным последствиям, ведь все кормушки с водой — электрические, и без их подогрева вода будет замерзать», — говорит руководитель зоопарка Богдан Швайка.

Отключили бывшую резиденцию беглого экс-президента за неуплату.

«Мы всего лишь волонтёры, которые смотрят за животными до тех пор, пока Верховная Рада не определит судьбу резиденции. И не платим за коммуналку: мы здесь, по сути, никто, и счета приходят на какие-то „левые“ имена», — сетует Швайка.

Заканчивается и корм для животных.

«Только на закупку сена и комбикормов ушло 20 тысяч гривен. Этого хватит до конца февраля, а там, глядишь, может, и определится правительство со статусом Межигорья», — рассказывает руководитель зоопарка.

Купить обогреватели, как в столичном зоопарке, в Межигорье не могут из-за отсутствия денег. Но хорошие новости тоже есть.

«Сейчас в зоопарке бум на рождаемость. Только за 9 месяцев на свет появилось шесть коров, десять овец, 50 поросят, три оленя, две антилопы и 30 пернатых», — рассказал изданию куратор зоопарка Сергей Григорьев.

В данный момент в зоопарке 1,5 тысячи обитателей. О них заботится около 20 человек.


Читайте также:
Полиграфкомбинат «Украина» продемонстрировал биометрический паспорт
Свет в домах киевлян отключать не будут — Кличко
Почему в украинсксих домах отключают свет