ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве построят русскоязычную гимназию

Великая Эпоха

В Деснянском районе Киева в следующем году начнётся строительство учебного заведения, где будет преподавание на русском языке, сообщил сегодня на брифинге журналистам председатель КГГА Александр Попов.

Александр Попов. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Александр Попов. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Предложение построить русскоязычную гимназию «Киевская Русь» на базе одного из зданий поступило от министра образования и науки Дмитрия Табачника. В новом учебном заведении по адресу: микрорайон Осокорки, ул. Гмыри, 6, предусматривается углублённое изучение русского языка, истории и культуры всех славянских народов.

«Инвесторами этого проекта являются некоторые российские компании. Одно из зданий на левом берегу в Киеве будет реконструировано и увеличено по площади. Надеюсь, новая русская школа появится уже в следующем году. Сейчас идёт её проектирование», ― сказал Попов.

Он также отметил, что такой подход касается не только русского языка, но и других: «Есть инициатива открыть русскоязычную школу, есть реакция власти. Если нет инициативы, то и речи быть не может. Если имеется спрос, то власть будет его удовлетворять, неважно, к какому языку это относится».

Что касается заявок по поводу открытий подобных учреждений от киевлян, то таковых в КГГА пока не поступало.