ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«УДАР» потребовал срочно возобновить выплаты при рождении ребёнка

Великая Эпоха
Народные депутаты от фракции «УДАР» направили правительству депутатский запрос относительно ситуации с выплатами при рождении ребёнка.

Фото: Jupiterimages/photos.com
Фото: Jupiterimages/photos.com
Как заявляет пресс-центр партии Виталия Кличко, они ежедневно получают жалобы из разных областей Украины о задержках выплат декретных и замораживании «детских денег» при рождении детей. По мнению «УДАРа» ситуация с декретными выплатами усложнилась в связи с изменениями, которые внесло МВД в порядок регистрации граждан.

Представители «УДАРа» считают недопустимыми выплату декретных в течение года, поскольку ребёнка нужно кормить и одевать ежедневно. Особенно это касается мам, которые сами воспитывают своих детей.

В связи с этим депутаты от партии «УДАР» требуют от правительства срочно возобновить выплаты в полном объёме и немедленно согласовать бюрократические механизмы, препятствующие получению справки в ЖЭКе о составе семьи, без которой невозможно назначать пособие при рождении ребёнка.

В свою очередь Министр соцполитики Наталья Королевская сегодня на брифинге объяснила, что задержки с выплатами при рождении ребёнка связаны с техническими причинами и пообещала в течение одного-двух месяцев уладить этот вопрос. Она также отметила, что все «детские деньги» уже перечислены.

Напомним, согласно новому положению Министерства внутренних дел, справки о составе семьи, которые раньше выдавали ЖЭКи, теперь выдаёт Миграционная служба. В настоящее время этот орган исполнительной власти ещё не успел наладить инструмент выдачи таких справок.