ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Окаменевшие Дружковские деревья возрастом 250 млн лет - «Седьмое чудо Украины»

Великая Эпоха

Увлекательное путешествие можно совершить в заповедную зону Донецкого региона, где до наших дней сохранились древнейшие окаменелые вечнозелёные деревья, возрастом 250 млн лет. Такие палеонтологические находки очень редко встречаются на нашей земле.

#img_gallery#

«Седьмое чудо Украины». Окаменевшие Дружковские деревья возрастом 250 млн лет. Фото: enakievets.info
«Седьмое чудо Украины». Окаменевшие Дружковские деревья возрастом 250 млн лет. Фото: enakievets.info
Геологический памятник природы национального значения является частью ландшафтного парка «Клёбан-Бык» Донецкой области. Он находится в посёлке Алексеево-Дружковка (станция Кондратьевка), в живописном каньоне, где когда-то добывали огнеупорную глину. Деревья, а также пеньки от них сохранились и возле города Дружковки, расположенном в 80 км от Донецка.

Некоторые из обломков окаменевших растений диаметром 1 м в поперечном сечении, сохранили не только форму, но и внутреннюю структуру араукарии (так называются эти деревья). При рассмотрении тонкого среза ствола под микроскопом, можно ясно увидеть его клеточное строение. Да и по внешнему виду обломки мало чем отличаются от свежеспиленного соснового ствола. Только по весу необычно тяжелые (как железо), тёмного цвета и сверкают кристалликами кварца.

Несмотря на то, что место это недостаточно известное в Украине, окаменевших деревьев здесь сохранилось немного, хотя ранее каньон был усыпан ими. К сожалению, почти каждый путешественник (да и не только), побывавший здесь, пытается унести с собой «на память» кусочек древнейшего образца ― «живого свидетеля» эпох.

Найти дружковские окаменелые деревья не трудно. Недалеко от каньона с отвесными скалами, растянувшего на километр, с правой стороны, находятся заброшенные сады, слева ― зелёная долина, мягкие холмы и овражки, где можно увидеть куски и пеньки араукарий.

В 2008 году дружковские и алексеево-дружковские окаменевшие деревья были занесены в Top―100 всеукраинского конкурса «Семь природных чудес Украины», организованный Верховной Радой Украины и Государственной службой туризма и курортов страны.

Араукарии — вечнозеленые хвойные деревья. В эпоху карбонового геологического периода, 250 млн лет назад, они произрастали в лесу. Затем, в результате природных катаклизмов попали в реку, где находились без контакта с воздухом. Позже на месте леса образовалось море, и неразложившиеся останки деревьев оказались под толщей осадочных пород. Так в течение тысяч лет морская вода вымывала из их стволов органические вещества, а взамен им накопились минеральные, и останки араукарий окаменели.

В настоящее время этот редкий вид растений произрастает в Австралии, Южной Америке и на островах Новая Каледония.