ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киевская администрация представила проект реконструкции Гостиного двора

Великая Эпоха
В КГГА на заседании Архитектурно-градостроительного совета сегодня был представлен проект реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади, сообщает пресс-центр ведомства.

#img_gallery#Проект реконструкции двора продемонстрировал депутат Киевсовета Андрей Миргородский ― столичный архитектор.

Трёхэтажное здание будет точной копией постройки начала 19 века. Над внутренним двором возведут крышу с наружным освещением, но сама галерея останется прежней. Также будет благоустроен сквер площадью 4600 кв. м.

В настоящее время в Гостином дворе расположены магазины, бары и другие объекты общественного питания, а также библиотека им. В. Заболотного.

В начале 19 века Контрактовая площадь являлась главным административно-торговым центром Киева. В 1809 году торговый двор на площади был снесён и в стиле неоклассицизма построен Гостиный, по периметру которого располагались магазины. В 1828 году Гостиный двор был частично перестроен из-за пожара. В 1980—1982 годах комплекс вновь подвергся реконструкции, в итоге здание приобрело нынешний вид.