ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Курильщиков будут предупреждать страшными картинками на пачках сигарет

Великая Эпоха
Отныне все упаковки табачных изделий в Украине будут снабжаться пугающими изображениями болезней и предупредительной надписью об опасности курения.

Курильщиков будут предупреждать страшными картинками на пачках сигарет. Фото: ubr.ua
Курильщиков будут предупреждать страшными картинками на пачках сигарет. Фото: ubr.ua
Страшная картинка будет занимать половину стороны сигаретной пачки. С обратной её стороны столько же места отводится для надписей: «Курение убивает», «Курение вызывает медленную и болезненную смерть», «Курение вызывает рак лёгких», «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает детородную способность женщин» и др. Всего будет использовано 10 видов картинок с соответствующими комментариями.

Как отметили в Минздраве, изображение действует на подсознание курильщика в 60 раз эффективнее предупредительной надписи о вреде курения.

Такой шаг предпринят Министерством здравоохранения Украины согласно вступившему в силу 16 сентября 2012 года закона «О мерах предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения».

Закон №306 приняли 19 января этого года. Он запрещает рекламу и спонсорство сигарет в местах продажи. За нарушение предусматривается денежный штраф в размере 30―50 тыс. грн.