ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие интересные мероприятия планируют провести ко Дню Шевченко?

Великая Эпоха
В Киеве ко Дню Кобзаря стартует международный культурно-просветительский проект «Нас объединяет слово Шевченко». День рождения Тараса Шевченко включили также в список памятных дат ЮНЕСКО.

Иллюстрация: radrda.gov.ua
Иллюстрация: radrda.gov.ua
Проект будет состоять из четырёх частей — чтение стихов Кобзаря на разных языках, урока Великого Кобзаря, гала-концерта в Переяславе и фотовыставки.

Читать стихи Тараса Шевченко на разных языках мира будут послы иностранных государств в Украине. Такое событие состоится 10 марта в Национальном музее Шевченко в Киеве (на бульваре Тараса Шевченко, 12).

13 марта известные украинцы проведут в Софии Киевской «Урок Великого Кобзаря». Их учениками в тот день будут дети из школ-интернатов, из социально незащищённых слоёв населения и дети-переселенцы Донбасса.

В доме-музее Тараса Шевченко в Переяславе проведут гала-концерт украинской песни. Устроят там также выставку детских рисунков по мотивам произведений поэта.

Кроме того, в Киеве откроется фотовыставка «Великий Кобзарь». На фотографиях будут представлены украинские звезды, известные деятели и знаменитости, которые читают произведения Тараса Шевченко для детей. Таким образом, по сообщению организаторов, они хотят продвигать в обществе идеи семейного чтения.

В фото проекте приняли участие Олег Пинчук, Ирина Мерлени, Виталий Козловский, Серж Смолин, Дмитрий Слоссер, Инна Силантьева, Ольга Сумская, Владимир Горянский, Айна Гассе, Влада Литовченко, Диана Дорожкина, Сергей Костецкий, Наталья Шелепницкая, Ольга Цибульская, Иван Степурин, Вадим Мичковский и другие.