ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Где получить бесплатную юридическую помощь в Украине

Великая Эпоха

Многие из нас могут столкнуться в повседневной жизни с ситуацией, когда им понадобится консультация юриста по законодательству Украины. Один из способов получить ответ на интересующий вопрос — воспользоваться бесплатной юридической помощью в Интернете.

Фото: DAMIEN MEYER/AFP/Getty Images
Фото: DAMIEN MEYER/AFP/Getty Images
Существуют специализированные сайты, а также группы в социальных сетях, которые проводят бесплатные онлайн-консультации. Достаточно набрать в поисковике, например, «бесплатная юридическая консультация», и появится множество ресурсов, способных дать ответ на интересующий вас вопрос. Общение проходит в виде форума, на котором посетитель, задав вопрос, получает на него ответ от адвоката или юриста. Переписка ведётся по различным темам — «вопросы гражданства», «налогообложение», «наследство», «частная собственность» и др.

На сайтах также можно почитать вопросы-ответы других участников в пределах той или иной темы. Некоторые интернет-страницы содержат ссылки на законы Украины, например «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», «О пенсионном обеспечении», «О защите прав потребителей» и др. Также на некоторых порталах можно скачать шаблоны исков и заявлений, полезные статьи, ссылки на сайты правовых организаций (Высший Хозяйственный суд, Верховный суд Украины, Верховна рада и др.).

Задать вопрос по интересующей вас теме легко, достаточно написать его в специальном окне сайта, указав дополнительно свой e-mail. Ответы обычно размещаются в соответствующем разделе сайта или группы социальной сети и дополнительно присылаются на ваш e-mail.

Великая Эпоха поинтересовалась у участников группы социальной сети, принесла ли им какую-то пользу бесплатная юридическая помощь, насколько эффективен, по их мнению, такой вид юридической консультации и в чём её преимущества и недостатки перед очной платной консультацией у юриста:

Татьяна, 27 лет: Это очень полезно и нужно, в своё время мне такая консультация очень помогла. Преимущества в том, что иногда появляются такие вопросы, с которыми к консультанту идти просто смешно и неудобно. Конечно если вопрос очень серьёзный, то просто необходима очная консультация.

Вячеслав, 28 лет: Да, юридическая помощь (группа ВКонтакте) принесла мне пользу. Такой вид юридической консультации эффективен и спасибо им за быстрый ответ. Преимущества:

- бесплатно;

- не выходя из дому.

Катерина, 22 года: Пользу принесло чтение форума. За консультацией я так и не обратилась.

Владимир, 30 лет: Бесплатной юридической помощью в группе Вконтакте я ни разу не пользовался. Эффективность такой помощи в настоящий момент я не вижу. Разве что бесплатное просвещение в юридических вопросах населения.

Ольга, 42 года: Я ещё не обращалась в группу с какими-либо вопросами. Просто вступила на всякий случай. Такой вид юридической консультации эффективен не менее, чем платный. Потому что далеко не все юристы — действительно юристы по призванию. Так же как, к примеру, врачи или педагоги. В каком виде — виртуальном или реальном — будет сделана консультация, неважно. Истинный юрист не сможет работать плохо хоть за деньги, хоть даром. Преимущества бесплатной онлайн-консультации в том, что неплатёжеспособная часть населения может этим воспользоваться.

Об относительной известности свидетельствует и количество подписчиков групп. Так, «Юридическая юридична консультация, юрист онлайн» (vk.com/lawyer_ua) собрала 10 тысяч читателей, другая, «Безкоштовна юридична консультація»(vk.com/konsultacia), — 2 тысячи.