ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чернобыльцы проводят митинг в память о трагедии на ЧАЭС

Великая Эпоха
Сегодня в честь Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС около 300 чернобыльцев и активистов всеукраинской организации «Вперед!» проводят митинг против социальной политики правительства возле здания Кабинета министров в Киеве.

Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times Украина
Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times Украина
Возле собравшихся дежурит отряд спецподразделения Беркут и около 40 милиционеров.

По словам организаторов, митингующим разрешили установить сцену в Мариинском парке, но правоохранители воспрепятствовали этому действу, ссылаясь на нарушение общественного порядка.

Представители «Вперед!» объясняют своё присутствие в знак поддержки ликвидаторов аварии на ЧАЭС, сообщает Корреспондент.net.

В то же время по случаю 14 декабря ― Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС — премьер-министр Николай Азаров поздравил чернобыльцев, пожелал им здоровья, согласия в семье и долгих лет жизни.

Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года на реакторе 4-го энергоблока АЭС. Через 7 месяцев после катастрофы над аварийным блоком был сооружён объект «Укрытие». На своих митингах ликвидаторы ЧАЭС говорили: «У нас есть только один день трагедии ― 26 апреля. Есть начало войны, но нет её конца».