ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Турчинов пообещал не наказывать захватчиков админзданий в Донецке и Луганске

Великая Эпоха
Протестующие, захватившие административные здания в Донецке и Луганске, которые добровольно сложат оружие и освободят помещение, не попадут под уголовную ответственность, пообещал и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

Пророссийские активисты сидят у баррикад возле здания СБУ в Луганске 10 апреля 2014 года. Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images
Пророссийские активисты сидят у баррикад возле здания СБУ в Луганске 10 апреля 2014 года. Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images
Свои гарантии, как заявил Турчинов сегодня на пленарном заседании парламента, он утвердит соответствующим Указом.

Александр Турчинов также отметил, что готов немедленно рассмотреть вопрос о расширении прав местных региональных советов, в том числе и их ответственности за состояние дел в стране.

Чтобы избежать кровопролития, он предложил захватчикам несколько компромиссных вариантов. В частности, создание комиссии по объективному расследованию всех конфликтных ситуаций, которые имели место в регионах страны во время акций протеста. В состав этой комиссии должны войти представители правоохранительных органов и международных структур.

Напомним, 6 апреля пророссийские активисты в Луганске, Донецке и Харькове захватили здания СБУ и областных государственных администраций с целью проведения референдума по федерализации областей. В ночь на 8 апреля силы МВД Украины освободили Харьковскую ОГА от захватчиков и отправили 70 человек в киевские и полтавские СИЗО. Ситуация в Луганске и Донецке остаётся крайне напряжённой.


Читайте также:
Ахметов выступил посредником между властью и донецкими сепаратистами
Луганские сепаратисты отпустили 56 заложников