ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Суд над Тимошенко затормозит евроинтеграцию Украины — Президент Польши – Януковичу

Великая Эпоха
В Польше в Гданьске вчера состоялась встреча глав двух государств: Виктора Януковича и Бронислава Коморовского. Стороны обсудили торгово-экономические отношения, вопрос европейской интеграции и затронули тему ареста Юлии Тимошенко.

Во время встречи президент Польши Бронислав Коморовский и Виктор Янукович. Фото: focus.ua
Во время встречи президент Польши Бронислав Коморовский и Виктор Янукович. Фото: focus.ua
Во время встречи президент Польши Бронислав Коморовский открыто заявил Виктору Януковичу, что суд над Ю. Тимошенко может стать большим барьером на пути евроинтеграции Украины. Заметим, сейчас Польша председательствует в ЕС.

Польский президент в очередной раз подчеркнул, что их страна хочет быть «другом и хорошим примером для Украины», как сообщает его официальный сайт. При этом Коморовский не забыл упомянуть, что Украина многого достигла в деле интеграции в ЕС. Уже готовятся договоры об углублении зоны свободной торговли и упрощения визовых отношений.

Однако польский глава добавил, что на этом пути есть также и преграды. Одна из них – процесс над Юлией Тимошенко, который портит имидж Украины. Многими европейскими странами этот суд воспринимается не как уголовный, а политический, сказал он, и украинская сторона должна принять это во внимание.

«Я вынужден сказать о том, что украинское правительство должно найти выход из этой ситуации. Этот выход должен быть такой, чтобы не было сомнений в том, что суд над Тимошенко не является политической местью сопернице и оппозиции», – заявил Коморовский.

«Я не скрываю, что уговаривал президента Януковича о том, чтобы он уделил этому вопросу серьезное внимание, так как то, как оно сейчас выглядит, может стать серьезным препятствием в приближении Украины к западному миру», – закончил польский президент.

При этом Бронислав Коморовский понимает, что не может указывать Украине что ей делать. «Об этих вопросах мы беседовали очень искренне. Я думаю, что в ближайшее время в телефоном режиме нам сообщат, как президент и правительство Украины справились с этой проблемой», – высказал свою надежду Коморовский

Напомним, вчерашний визит в Польшу для Януковича был третьим. В свою очередь Комитет сопротивления диктатуре лидеров оппозиционных партий вчера пожаловался послами всех стран-членов ЕС на политическое преследование со стороны Януковича.