ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Подписать Соглашение об ассоциации с ЕС Украина может в этом году — эксперты

Великая Эпоха
Несмотря на то, что прошлый год стал годом застоя во внешней политике Украины, в 2013 году у Виктора Януковича есть шанс подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, считают аналитики.

Президент Украины Виктор Янукович и Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время саммита Украина — ЕС в Киеве 19 декабря 2011 года. Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP / Getty Images
Президент Украины Виктор Янукович и Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время саммита Украина — ЕС в Киеве 19 декабря 2011 года. Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP / Getty Images
Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов говорит, что об этом свидетельствуют переговоры Виктора Януковича с Жозе Мануэлем Баррозу накануне поездки в столицу Российской Федерации 18 декабря.

«Я думаю, там был дан мощный сигнал для Януковича, что у него есть шанс подписать Соглашение об ассоциации в 2013 году — потому и не состоялся визит в Москву», — считает политический аналитик.

Такое мнение разделяет и глава центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Мне кажется, Европа сейчас пытается найти более гибкую позицию по отношению к Украине — они понимают негативные последствия возможного поворота Украины в сторону Таможенного союза», — говорит Фесенко. Эксперт объясняет: участие Украины в интеграции на постсоветском пространстве существенно изменит ситуацию на восточных границах ЕС, и значительная часть европейских политиков этого опасается. Однако для подписания Соглашения об ассоциации украинским властям придётся выполнить хотя бы часть требований ЕС, убеждён эксперт.

Требования ЕС по Украине касались преодоления выборочного правосудия, отказа от политических репрессий и создания нормального избирательного законодательства. Однако пойдёт ли Виктор Янукович на выполнение таких условий, предсказать трудно, считают эксперты. В целом, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС привлекательно для Президента потому, что его в целом поддерживают как на западе страны, так и на востоке.

«Европейская интеграция — чем она, между прочим, была привлекательна для Януковича — тем, что она не является конфликтной, нет такого раскола, и это соответствует его интересам как руководителя государства», — говорит Владимир Фесенко.