ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Миллион сирийцев страдает от голода - ООН

Великая Эпоха
По оценкам ООН, около миллиона человек страдают от голода в провинциях Сирии, где не прекращаются вооружённые столкновения повстанцев с войсками президента Башара Асада.

Иллюстрация: Великая Эпоха
Иллюстрация: Великая Эпоха
По данным гуманитарной организации Всемирная продовольственная программа (ВПП) при ООН, ежемесячная гуманитарная помощь оказывается 1,5 миллионам жителям Сирии, но при этом примерно миллион человек испытывает крайнюю нужду. В то же время ВПП не имеет возможности расширить свою программу в арабской республике из-за ограничений на количество их агентств в Сирии.

ООН также сообщает, что за прошлый месяц Сирийскую Арабскую Республику покинули около 100 тысяч беженцев, а в рождественские праздники в стране погибло не менее 110 человек вследствие вооружённого противостояния двух сил.

Среди убитых ― 57 мирных жителей (включая 4 детей), 16 повстанцев, 12 военнослужащих сирийской армии, 2 армейских перебежчика и 11 не установленных лиц, сообщает Ukrinform.

Всего по оценкам ООН в мире от голода страдает 925 миллионов человек, при этом не меньшее число людей страдает от ожирения.