ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из 183 депутатов, обнародовавших свои доходы, - 44 миллионера

Великая Эпоха
Из 444 депутатов Верховной Рады Украины VII созыва, только 183 обнародовали свои доходы за 2012 год. Среди них 44 миллионера, сообщает портал общественного движения «ЧЕСТНО».

В Верховной Раде оказалось 44 миллионера. Фото: segodnya.ua
В Верховной Раде оказалось 44 миллионера. Фото: segodnya.ua
Согласно данным активистов движения, наибольший доход в прошлом году задекларировал Сергей Тигипко из Партии регионов ― около 41 млн грн. На втором месте ― лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко с чуть более 40 млн грн. На третьем ― регионал Геннадий Бобов с 39,6 млн грн.

Среди финансово успешных женщин оказались Ирина Луценко из фракции «Батькивщина» (около 22,5 млн грн), её коллега Леся Оробец (свыше 8,4 млн грн) и Оксана Калетник из КПУ (свыше 6,9 млн грн).

Среди лидеров остальных фракций, после «УДАРА» вторую позицию в рейтинге занял лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк ― около 1,4 млн грн, и третью ― Олег Тягнибок из «Свободы» (свыше 202 тыс. грн).

Лидеры фракций Партии регионов и КПУ (Александр Ефремов и Пётр Симоненко) свои доходы не обнародовали. Впрочем, как их не открыли общественности и остальные 261 народных избранника (в основном из ПР и КПУ).

Как отмечает «ЧЕСТНО», согласно требованиям законодательства, парламентарии должны публиковать свои имущественные декларации в официальном издании ВР «Голос Украины», на веб-портале украинского парламента или других общедоступных источниках, а также предоставлять эту информацию по запросу журналистов.