ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

34 законопроекта остались без рассмотрения из-за неработающей Верховной Рады

Великая Эпоха
С 5 февраля по 11 марта 2013 года, со времени, когда должна была начать работу вторая сессия Верховной Рады VII созыва, Кабмин зарегистрировал в парламенте 34 законопроекта, сообщает УКРИНФОРМ.

34 законопроекта остались без рассмотрения из-за неработающей Верховной Рады. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
34 законопроекта остались без рассмотрения из-за неработающей Верховной Рады. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Среди подготовленных правительством документов, рассмотрения ожидают проекты законов, необходимых для евроинтеграции, проведения экономических реформ, вопросов национальной безопасности, регулировании градостроительной деятельности, относительно статуса народного депутата Украины, статуса и социальной защиты чернобыльцев, Земельного Кодекса страны, усиления государственной защиты судей и др.

Вторая сессия украинского парламента VII созыва не открылась из-за блокирования трибуны и президиума ВР фракциями оппозиции. Народные избранники партий «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» требуют от провластного большинства соблюдения Конституции и законов Украины при голосовании в парламенте.

В то же время оппозиция заявила о готовности не только распустить парламент, но и провести возможные внеочередные выборы Президента Украины и ВР.

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию, которая сложилась, оппозиция должна анализировать все возможные альтернативы. Надо работать над новым избирательным законодательством, чтобы обеспечить демократические выборы. А в случае невыхода парламента из кризиса, добиваться не только роспуска парламента, но и назначения новых выборов в Верховную Раду. В идеале же ― парламентских и президентских выборов одновременно», ― цитирует пресс-служба «Батькивщина» мнение одного из своих лидеров Николая Томенко журналистам.