ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве состоится V международная книжная выставка-ярмарка

Великая Эпоха
Фото с 4-й международной книжной выставки-ярмарки
Фото с 4-й международной книжной выставки-ярмарки
Киевская международная книжная выставка-ярмарка сегодня считается одной из наиболее престижных и масштабных в Украине. Её основателем и организатором является Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

С целью формирования международного имиджа Украины как книжного государства, популяризации украинской книги, государственной поддержки отечественного книгоиздания, наполнения украиноязычной литературой рынка, фондов библиотек Распоряжением Кабинета Министров Украины от 06.06.2007 г. № 378-р «О проведении Киевской международной книжной выставки-ярмарки» принято решение о ежегодном проведении этого важного мероприятия.

Из года в год Киевская международная книжная выставка-ярмарка становится всё более популярной как у отечественных, так и у зарубежных издателей и книгораспространителей и собирает больше 200 издательств и издательских организаций разных форм собственности, которые представляют все регионы Украины. В течение четырёх дней выставку-ярмарку посетят свыше 50 тысяч киевлян и гостей города.

Ведущие отечественные и зарубежные издательства демонстрируют здесь свои наилучшие достижения, заключают соглашения партнерства и сотрудничества и, что важно, имеют возможность определить читательские интересы.

Авторы презентуют свои произведения и планы, находят и получают поддержку единомышленников, общаются с читателями, книгоиздателями, деятелями культуры и искусства.

В нынешнем году с 18 по 21 августа в помещении Международного выставочного центра (адрес: Броварской проспект, 15) будет проходить юбилейная V Киевская международная книжная выставка-ярмарка, соорганизатором которой является ГП «Дирекция фестивально-выставочной деятельности».

К участию приглашаются все издатели, книгораспространители и библиотеки Украины, а также субъекты издательского дела Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Польша, Болгарии, Австрии и многих других зарубежных стран.

Отдельным стендом будет представлено Госкомтелерадио как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в информационной и издательской сферах. На стенде будет экспонироваться издательская продукция, выпущенная в последние годы по бюджетной программе «Украинская книга», которую, начиная с 1997 года, реализует Комитет.

В соответствии с предварительно утвержденной программой выставки-ярмарки состоятся брифинги, «круглые столы» по актуальным вопросам книгоиздания, а также встречи с писателями, публицистами, литературными критиками, художниками-графиками, издателями.

На выставочном мероприятии также будут организованы автограф-сессии при участии известных украинских и зарубежных поэтов и прозаиков.

В рамках проведения выставки-ярмарки будут вручены дипломы лауреатам Премии Кабинета Министров Украины им. Л. Украинки за литературно-художественные произведения, премии им. Ивана Франко в отрасли информационной деятельности, а также объявлены победители национального конкурса «Лучшая книга Украины» в девяти номинациях.

Уже стало хорошей традицией ежегодно во время работы выставки по инициативе организаторов проводить благотворительную акцию сбора и передачи книг детским домам, региональным библиотекам, представителям украинских обществ за рубежом.