ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Минкульт на грани конфликта с США из-за коллекции «Платар»

Великая Эпоха

Министерство культуры требует, чтобы США вернули в Украину до 20 апреля уникальную коллекцию скифского золота из коллекции «Платар», сообщает «Зеркало недели». В эти дни экспонаты коллекции выставлены в музеях США.

Изображение оленя VI в. до Р.Х. Министерство культуры требует, чтобы США вернули в Украину до 20-го апреля уникальную коллекцию скифского золота из коллекции Платар. Фото: platar.org
Изображение оленя VI в. до Р.Х. Министерство культуры требует, чтобы США вернули в Украину до 20-го апреля уникальную коллекцию скифского золота из коллекции Платар. Фото: platar.org

В рамках проекта «Слава Украине: золотые сокровища и затерянные цивилизации» выставка должна экспонироваться в США до 2012 года. Соответствующий контракт был подписан между Киево-Печерской лаврой, которая официально представляет украинскую сторону, и Фондом поддержки международного искусства и образования США. Но вывоз исторических ценностей заграницу, в соответствии с действующим законодательством, должен быть согласован с Министерством культуры Украины.

Проект обсуждался с 2008 года и получил поддержку правительства. В октябре прошлого года министр культуры издал указ, который разрешает вывоз экспонатов на трехмесячный период с возможностью продления. Хотя контракт был аутентифицирован в этом ведомстве, но сам указ все еще не продлен, говорит в интервью «Зеркало недели» директор музея «Платар» Владимир Индутный.

С целью разрешить административно-бюрократическую коллизию и предупредить международный конфликт, в Украину прибыл Грегори Гурофф – директор Фонда поддержки международного искусства и образования США. В интервью журналистам он, в частности, заявил:"В Украине настолько часто меняются руководители, что это сказывается на их способности выполнять прошлые обещания".

Напомним, что в проекте «Слава Украине: золотые сокровища и затерянные цивилизации», в рамках которого проходят выставки за океаном, представлено около 14 тыс. уникальных экспонатов греко-скифского периода трипольской культуры. В соответствии с контрактом Киево-Печерская Лавра предоставила экспонаты из Музея национального культурного достояния «Платар» и из Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого.