ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Террорист» Осмаев: Cпецслужбы прокололись и хотят меня убить

Великая Эпоха

Покушение на российского президента Владимира Путина было сфабриковано, а главного обвиняемого — «террориста» чеченца Адама Осмаева хотят убить, заявляет его жена Амина Окуева.

Амина Окуева. Фото со страницы на Facebook
Амина Окуева. Фото со страницы на Facebook
«Целью фабрикации уголовного дела против меня являлась реализация политического заказа Кремля, нуждавшегося в поднятии рейтинга Путина во время избрания его на высший государственный пост России», — зачитала заявление Адама Осмаева его жена. Амина Окуева рассказала, что после заявления её мужа 14 февраля о том, что он невиновен и что признания из него «выбивали», спецслужбы хотят его устранить.

Сейчас Адама пытаются показать склонным к суициду или бегству, чтобы потом убить, рассказала женщина во время пресс-конференции 11 марта. Сам мужчина в своём заявлении говорит, что самоубийство противоречит его религиозным убеждениям, а бежать из тюрьмы он не собирается.

«Любые акции, направленные против меня: убийство во время побега, суицид или другого рода действия, угрожающие моей жизни и здоровью, прошу расценивать как посягательство на мою жизнь со стороны спецслужб России и Украины», — говорится в заявлении Адама Осмаева. Это обращение защитник обвиняемого Ольга Черток собирается передать Президенту Виктору Януковичу и Генеральному прокурору Виктору Пшонке.

«Дело в том, что те, кто затеял эту провокацию с раскрытием заговора „покушения на Путина“, по всей вероятности, не учли как личность самого Осмаева, так и положение семьи Осмаевых в чеченском обществе», — приводит адвокат Ольга Черток заявление Мусы Таилова — одного из правозащитников, поддерживающего Адама Осмаева. По его словам, семья нефтяника Осмаева известна в Чечне благодаря своим пророссийским настроениям.

Однако существует в СМИ и другая версия, согласно которой отец Осмаева был известным криминальным авторитетом, а известными в криминальном мире были и приближенные семьи. Неясная ситуация также с документами Осмаева — его адвокат утверждает, что паспорт с чужим именем был выдан легально, возможно, по программе защиты оппозиции в Чечне.

Всего в Украине против Адама Осмаева было открыто 5 уголовных дел: о создании террористической группировки, участии в ней и подготовке к террористическому акту, о незаконном обороте взрывчатых веществ, неосторожном повреждении имущества граждан и об использовании поддельных документов.