ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полевые дневники Африки: пролог

Великая Эпоха
Намибия. Африка. Фото: Семен Павлюк
Намибия. Африка. Фото: Семен Павлюк
Взобравшись на священную гору Тайшань, Конфуций посмотрел на открывшийся пейзаж и сказал: "Мир мал".

Сегодня, чтобы постичь эту истину, не надо мучить себя восхождениями. Достаточно воспользоваться самолетом. Утром взлетаешь над южноафриканским бушем, в полдень пролетаешь над экватором, во второй половине дня смотришь на краски Сахары, вечером пьешь радлер в Мюнхене, а за полночь садишься при почти нулевой видимости в московскую метель.

Выходишь из тесного "Шереметьево", и в лицо бьет чехарда снежинок. Прямо как герою Тома Хэнкса в фильме "Терминал". Хоть здесь и холодно, но все же приятно вернуться домой. Особенно после 86 дней отсутствия.

Почти три месяца в странах Южной Африки принесли не только некоторый заработок, но и массу новых впечатлений. Два месяца работы и месяц путешествий открыли двери в четыре страны региона: Намибию, Ботсвану, Замбию и Зимбабве.

Гвоздем путешествия стала Намибия, по которой мы намотали, в общей сложности, более 10 тыс. км (в основном, на арендованной машине). От пустынь до водопадов, от слонов до морских котиков, от хижин до дворцов.

Намибия. Африка. Фото: Семен Павлюк
Намибия. Африка. Фото: Семен Павлюк
Кроме того, мы объездили автостопом основные города Ботсваны и Замбии, а также проехали по Зимбабве, некогда самой экономически успешной стране региона, а сейчас яркому примеру “failed state” (пропащего государства).

Помимо загара и (возможно) ряда типичных для континента болезней, результатом поездки явились полсотни гигабайт фотографий, несколько исписанных полевых дневников и, наверное, главное – ощущение Африки.

Африка – место не для туриста, но для путешественника и исследователя. Место не для отдыха, но для размышления (часто горького и мучительного). Место, которое скорее возненавидят, нежели влюбятся. Но куда будет тянуть снова, примерно так же, как мотыльков притягивает пламя свечи. Огонь, который Африка разжигает в сердце, тяжело погасить.

Намибия. Африка. Фото: Семен Павлюк
Намибия. Африка. Фото: Семен Павлюк
В ближайшие месяц-другой в этом дневнике будет много написано про эту поездку: полевые дневники, фотографии, страноведческий анализ, впечатления. Но это будет потом. А пока мне предстоит ответить на 250 неотвеченных писем в почте, прочитать френд-ленту за три месяца, ознакомится с подшивкой Русского “Newsweek” за тот же период, посмотреть новые серии South Park'а, отоспаться в собственной кровати и первый раз в году пройтись по снегу от метро "Университет", держа ориентиром шпиль Главного Здания МГУ. На 19-м этаже этого сооружения меня давно ждут неотложные дела.

Продолжение следует…

Автор Семен Павлюк – научный сотрудник кафедры «Социально-экономической географии зарубежных стран мира» географического факультета МГУ. Путешественник. Исследователь. Географ.