ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как хорошо отдохнуть в Которе: лучшие пляжи, рестораны и магазины

Великая Эпоха

Котора (Черногория)
Котора (Черногория)

Фото: SAVO PRELEVIC/AFP/Getty Images


℗Мягкий климат Котора (Черногория) привлекает туристов со всего мира. Эта местность относится к области тропического климата, а в Которской бухте преобладает Средиземноморский. Зимой и летом здесь тепло и безветренно, среднегодовая температура от 13°С до 26°С. Самый холодный месяц— январь (7,4°C), самый тёплый — июль (25°C). Купальный сезон длится 144 дня, в течение которых температура воды составляет 20—25°С. Ветры преимущественно дуют с юга и юго-востока.

Где отдохнуть в Которе любителям пляжного отдыха? По вкусу им придутся обустроенные зоны развлечений на адриатическом побережье. Туристические агентства также предлагают прогуляться по тенистым гористым местностям, заняться скалолазанием, парапланеризмом или дайвингом.

Которский залив будет интересен для дайверов любого уровня, начиная от новичков и заканчивая профессионалами.

Что касается городских пляжей, то они не такие чистые, как в других районах, но при этом предоставляют возможность отдыха под нежными ласкающими лучами адриатического солнца.

Хотите наполнить свой отдых новыми впечатлениями? Событийный туризм Которы также привлекателен, как и любой другой вид отдыха. Как и многие другие города Черногории, Котор является местом проведения многочисленных театральных, музыкальных и традиционно зрелищных фестивалей, таких как фестиваль искусств KotorART, Которский фестиваль детского творчества.

Кроме того, гостей курорта ждёт летний международный карнавал и национальное празднование «Бокельской ночи» — яркое, привлекательное зрелище, приглашающее принять участие тысячи отдыхающих. Фольклорные фестивали Котора по праву можно назвать интернациональными, так как их участниками приглашают стать туристов из разных стран.

Многочисленные рестораны и кафе предлагают отдыхающим отведать блюда европейской и национальной кухни, приготовленные из морепродуктов и овощей, выращенных местными земледельцами. В плане расположения ресторанов самой привлекательной улицей считается набережная, на протяжении которой чередуются симпатичные магазинчики, уютные кафе и роскошные рестораны. Здесь же, в лавках местных мастеров, можно приобрести сувениры, которые долго будут напоминать о посещении живописнейшего города Черногории.

Старая часть города также предлагает для посещения немало ресторанов и увеселительных заведений. В районе Морских ворот Крепостной стены находится сувенирная лавка «Catarro», в которой можно забронировать жилье в Дубровниках и приобрести тур на посещение близлежащего хорватского города. Такая поездка не только привнесёт разнообразие в отдых, но и позволит сравнить колорит двух стран.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.