ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Настольный теннис: определите ваши сильные стороны

Великая Эпоха

℗В настольном теннисе под словом «оружие» обычно подразумевают какие-либо особые качества или сильные стороны спортсмена. Это может быть отличная техника удара, например, топ-спин слева или что-то менее очевидное, например, способность спортсмена никогда не сдаваться и бороться за победу до конца.

Фото: JACQUES DEMARTHON/AFP/Getty Images
Фото: JACQUES DEMARTHON/AFP/Getty Images
Спортсменам необходимо определить свои самые сильные стороны в игре настольный теннис. Этим преследуются две цели. Во-первых, это позволяет лучше понять технику игры спортсмена и спланировать тренировки, а во-вторых, это заставляет теннисиста задуматься о своей манере игры и о том, как в дальнейшем развить свои лучшие спортивные качества.

Часто игроки (особенно молодые) затрудняются в определении своих лучших качеств. Причём, если некоторые спортсмены, немного сомневаясь, всё-таки называют сильные стороны, то некоторые из них на самом деле даже не имеют представления о своих достоинствах.

Итак, мы предлагаем подумать о вашем «оружии» в настольном теннисе. Если вам трудно определиться, спросите у своего тренера или напарника по игре. Однако помните, что совсем не обязательно быть идеальным в чём-то, чтобы назвать это своей сильной стороной. Просто Вы должны выполнять это с лёгкостью и уверенно.

Ниже приведены примеры спортивных качеств теннисиста. Вы можете воспользоваться этим списком, когда будете размышлять о своём «оружии».

1. Подачи.

2. Работа ног.

3. Мощь и агрессивность в атаке.

4. Игра на «чувстве мяча».

5. Атака с третьего мяча.

6. Умение определить характер вращения мяча.

7. Игра блоком.

8. Точность и стабильность.

9. Удары слева и справа.

К сильным качествам можно отнести определённые удары (такие как блок или топ-спин), стиль игры (агрессивный или очень стабильный), а также способности, характерные для игры в настольный теннис (такие как чувство мяча или умение предсказать вращение мяча).

Как правильно воспользоваться полученной информацией?

Определившись со своими сильными качествами, проделайте следующие действия:

1. Запомните и мысленно представьте свои лучшие способности. Для закрепления уверенности в себе как можно чаще думайте об этом «оружии».

2. Перед соревнованием отрабатывайте сильные стороны на пределе своих возможностей.

3. Постройте свою тренировку так, чтобы иметь возможность отработать сильные стороны, не забывая при этом о слабых.

И конечно, обратите внимание на правильный подбор инвентаря. В случае если вы решили приобрести ракетку для настольного тенниса, остановите свой выбор на продукции известных фирм.

Если вы нервничаете перед соревнованием, мысленно представляйте, как вы играете за столом и используете своё «оружие» в борьбе с соперником. Это успокоит нервы и придаст уверенности.

У каждого есть своё «оружие»! И главная задача спортсмена заключается в том, чтобы чётко знать и использовать его в ответственные моменты.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.