Украина становится чемпионом Европы!

Игроки сборной Украины празднуют гол Дениса Гармаша (©sportsfile)
Команда Юрия Калитвинцева в финале уверенно била англичан, став триумфатором домашнего чемпионата Европы U-19.

Финал для украинских команд крайне редкое событие. Молодежные и юношеские сборные несколько раз добирались до финальных поединков в различных возрастах, однако еще ни разу не побеждали. И вот, наконец, эта неприятная серия прервалась!

Евгений Шахов своей игрой в полуфинале заслужил место в стартовом составе на решающий матч поединка. Однако играл он исключительно из-за того, что Сергей Рыбалка получил лишнюю желтую карточку в групповом турнире. Оттого Юрий Калитвинцев принял решение поставить с первых минут их обоих, а в запас отправился Дмитрия Еременко.

Также получил место в стартовом составе и провинившийся в игре со Швейцарией Виталий Каверин, которому дали шанс. Несмотря на то, что Сергей Шевчук на этом турнире лучший наш распасовщик, Каверин все-таки более остро выглядел на острие атаки. А это значительно важнее. В основе оказался и голкипер Игорь Левченко, к которому по ходу турнира возникало немало претензий. Впрочем, рисковать и ставить с первых минут Вячеслава Базилевича тренерский штаб не рискнул.

Брайан Истик особых неожиданностей не преподнес, в основе вышли те ребята, что додавили в полуфинале французов.

Сборная Украины на этом турнире неоднократно показывала, что не только хочет, но и умеет забивать быстрые мячи. В третьем из пяти поединков подобное  случилось. Англичане при стандартах играли не персонально против соперника, и держали зону. В матче группового турнира наши парни ничего с этим не могли поделать, а тут сразу нашли ключик к такому замку от ворот соперника. Коркишко подал угловой на ближнюю штангу, Гармаш сыграл на опережение и переправил мяч под перекладину. 1:0 на третьей минуте финала - замечательный результат!

Соперник сразу же после гола перехватил инициативу, англичане шли вперед большими силами и, можно сказать, некоторое время давили нашу команду. Говорить, что украинцы сами отдали сопернику владение мячом и действовали на контратаках нельзя, поскольку этих самих ответных выпадов не было вовсе. Много ошибок игроки Калитвинцева допускали, отдавая длинные передачи, Коркишко и Каверину не давали зацепиться за мяч центральные защитники англичан во главе с голкипером команды Стилом. Быстрых комбинаций через центр поля не проходило вовсе, несмотря на то, что там действовало всегда четыре человека.

Правда, надо сказать, что и у наших ворот особых моментов не было. На 15-й минуте Англия забила мяч (Дельфонсо), однако боковой арбитр зафиксировал вне игры. В целом, в действиях нашей команды в обороне была некоторая уверенность. Такое чувство возникало благодаря достаточно надежной игре голкипера Левченко, чего за ним не замечалось в этом турнире. Он надежно действовал после подач в штрафную, страховал своих партнеров. Несколько неврозных действий совершил один из лучших игроков турнира Парцвания, но все равно на действительно опасную ударную позицию англичане вышли только однажды. Это был штрафной практически с линии вратарской, который Ленсбери пробил в стенку.

Как и во всех поединках нашей команды на этом турнире, оборона не дала усомниться в своей квалификации.

В начале второй половины матча в воздухе стал витать запах победы. Гармаш заработал штрафной метрах в 23-х от ворот. Коркишко долго готовился к пробитию стандарта и мастерски вложил мяч в верхний угол ворот. Это был первый гол нашего основного форварда на турнире. И какой важный!

Наша команда выглядела значительно свежее противника, что в 30-градусную жару имеет огромное значение. В полуфинале англичане играли 120-минутный поединок против французов, который к тому же проходил под подобным сегодняшнему солнцепеком. К тому же, на острие атаки украинцев действовал относительно свежий Каверин.

Истик за счет двух замен практически сразу после гола попытался наладить игру. Высокого и несколько неповоротливого Бриггза в центре обороны поменял Хойт, а Дринквотера - Тьютт. Впрочем, впереди все равно выходило совсем мало. Разве только подключения Маттока по левому флангу несли угрозу, однако Уэлбек и Дельфонсо постоянно упирались в стену в виде нашей пары защитников.

С выходом Рейджера вместо Уэлбека Англия перешла на длинные передачи. Высокорослый форвард легко выигрывал свои локальные битвы, однако партнеров, которые бы могли зацепиться за его скидки, не нашлось. Главный бомбардир команды Дельфонсо разве что с Петровым повздорил и больше ничего.

А вот украинцы имели шансы забить. Кушниров прорвался по левому флангу и сделал удобную передачу в центр штрафной, защитник мимо мяча пролетел, а оставшийся перед воротами Каверин просто не ждал такого и шанс потерял. На 79-й минуте после очередного хорошего стандарта от Коркишко Петров с близкого расстояния не смог пробить, а потом сам Коркишко уже пробивал очень сильно - Стил.

Единственный опасный момент англичан также пришел со стандарта. Беннетт пробил с 23-метров, Левченко очень спокойно справился с достаточно опасным ударом, чем подвел черту под утверждением - сборная Украины сильнейшая в Европе! По крайней мере, в этом возрасте!

Англия - Украина 0:2
Голы: Гармаш, 5, Коркишко, 49

Англия: Стил, Триппьер, Мэттокк, Гослинг, Уолкер, Уэлбек (Рэйнджер, 63), Дринквотер (Тьютт, 55), Делфонесо, Лэнсбери, Беннетт, Бриггс (Хойт, 56)

Украина: Левченко, Кушниров, Партцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Еременко, 90+6), Гармаш, Шахов, Рыбалка, Каверин (Шевчук, 80), Чайковский

Предупреждения: Гармаш, Петров - Дринквотер, Мэттокк

Источник: Football.ua