ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шахтер вновь обыграл Сивасспор

Великая Эпоха

Фото: shakhtar.com
Фото: shakhtar.com
Донецкая команда без проблем прошла в следующий раунд Лиги Европы.

Ответная игра в родных стенах для команды, которая заведомо была выше и классом, и по кадровому наполнению, выдалась прогулочной. Или промежуточной, если хотите - без проблем решив задачу прохода в групповой раунд Лиги Европы еще в Сивасе, донецкий Шахтер выходил на поле Олимпийского уже с прицелом на грядущую битву с Барселоной. Заодно перед горняками стояла задача и со стадионом, который долгое время служил команде верой и правдой, достойно попрощаться, перебираясь на новехонькую Донбасс Арену.

О том, что Бюлент Уйгун привез с собой в Украину лишь пятнадцать игроков, два из которых киперы, мы уже неоднократно с вами беседовали. Причин тому масса - и травмы, регулярно сваливающиеся на ребят из Сиваса, как снег на голову, и фактическая обреченность. Глядя на игру и настрой турок сразу же видно, что и уступить Шахтеру при таком раскладе Сивасспор готов за милую душу. Они бы, может быть, и поборолись, но рассчитывать на успешный итоговый результат с соперником подобного уровня команда может лишь имея за спиной достойное "прикрытие" в виде финансового потенциала. Рассуждаем о денежных вливаниях в усиление состава, разумеется.

Так что Сивасспор вышел на поле Олимпийского в довольно необычном составе. Волею обстоятельств в паре с Ясином в центре обороны довелось играть номинальному центрхаву Пьетеру Мбемба, а левый фланг обороны, учитывая отсуствие Хайреттина Йерликайа, едва ли приобрел с подвижкой туда Мурата Сёзгельмеза. Луческу ответил своими рокировками, многие из которых напрашивались до игры. Например, в рамке вышел основательно засидевшийся за спиной Пятова Рустам Худжамов. Вернулся в основу отсидевший одноматчевую дисквалификацию Срна, Вася же Кобин, для которого Луческу собирается искать несколько иное место на футбольном поле, перебрался на левый фланг. Напомню, в игре с донецким Металлургом экс-игроку Карпат уже доводилось бегать на данной позиции - когда травмировался Разван Рац...

Любопытно, что Кобин уже на старте поединка мог отличиться забитым мячом! После передачи партнера Вася смачно пальнул метров с двадцати трех - чуть неточно. До этого аналогичным образом отличился Полянский, но мяч точно так же разминулся с рамкой ворот Акина Вардара. И все же еще до экватора первого тайма Шахтер открыл счет. Срна пытался ворваться в штрафную гостей, и в результате неправомерных действий визави грохнулся на линии штрафной. Трефолони указал на точку, а сам приговор привел в исполнение Жадсон - 1:0. Хотите, я начну юморить, дескать, туркам необходимо было забивать пять и решать задачу? Нет? Да и они сами приехали защищать честь турецкого футбола - именно об этом вещал перед игрой Уйгун.

От второго тайма вряд ли кто-то чего-то ждал, но тем не менее отбегать его было необходимо. Вместо Агаховы вышел Луис Адриано, который свой поломанный нос зафиксировал своебразной маской и явственно смахивал на опытного ЛОР-врача. А спустя пятнадцать минут после возобновления игры Шахтер забил второй гол. Снова пенальти, снова "заработал" Срна. Вот Адриано одинадцатиметровый и реализовал. К слову, вспомнилось, как Нери Кастильо в игре с Нефтяником отбирал мяч у Лукарелли, чтобы исполнить пенальти. Почему вспомнилось? Мексиканец также довольно долго вышивал в маске :)

чуть позже на поле вышел Ракицкий и поиски позиции для Василия Кобина продолжились. Вася передвинулся к Полянскому в центр поля, а когда Срна отправлялся далеко вперед, Кобин смещался на правый фланг и ожидал возвращения капитана. Шахтер шел вперед, но все чаще обрезался впереди, что в конечном итоге привело к единственному удару в створ ворот в исполнении Каманана. Горняки ответили острым выпадом Луиса Адриано: бразилец сблизился с Акином и с чувством выполненного долга пальнул в него.

2:0 (5:0) - Шахтер первым из европейских плей-офф дуэлянтов пробирается в групповой турнир Лиги Европы, попутно продолжая думать о завоевании второго в истории евротрофея. Сивасспор наматывает на ус горький, но все же первый толковый еврокубковый опыт и готовится к играм в турецкой Суперлиге. Доказывать, что второе место в чемионате - отнюдь не стечение обстоятельств.

Шахтер - Сивасспор 2:0

Голы: Жадсон, 20 (с пен), Адриано, 59 (с пен)

Шахтер: Худжамов, Срна, Чижов, Ищенко, Кобин, Гай (Фернандиньо, 60), Полянский, Илсиньо (Ракицкий, 60), Жадсон, Виллиан, Агахова (Адриано, 46)

Сивасспор: Вардар, Дерели (Кавук, 55), Сезгелмез (Бикмаз, 71), Мбемба, Чакмак, Дагашан, Кодер, Йылмаз (Агбету, 62), Каманан, Кылыч, Тунджер

Предупреждены: Полянский - Сезгелмез, Чакмак, Кавук

Источник: football.ua