Десятилетний украинец выиграл чемпионат Европы по блицу

Юный шахматист из Львова Марьян Кириченко стал победителем детского чемпионата Европы по блицу.

Золотую медаль он завоевал в Будве (Черногории) соревнуясь в возрастной категории до 10-ти лет, сообщает «Укринформ».

Кроме Марьяна ещё двое украинцев стали обладателями наград ЧМ по блицу, правда бронзовых. Это юные шахматисты: Виктор Матвиишен (10-ти лет) из Винницы и Елена Мартинкова (14-ти лет) из Краматорска Донецкой области.

Сегодня в Черногории определят победителей детского чемпионата Европы по шахматам в рапиде.

Между тем в пригороде Парижа проходит последний мужской этап серии FIDE Grand Prix-2013. С 21 сентября по 5 октября здесь разыгрывается вторая путёвка в турнир претендентов следующего года. В состязании принимают участие 12 лучших шахматистов из США, Франции, Италии, Израиля, Китая, Голландии, Кубы, России и Украины. Последнюю представляют Руслан Пономарёв и Василий Иванчук с 2756 и 2731 баллами соответственно, сообщает Chesspro.ru.