ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На чемпионате Европы по фигурному катанию определились первые победители (фотообзор)

Великая Эпоха
Вечером 23 января на чемпионате Европы по фигурному катанию, проходящем в Загребе (Хорватия) на соревнованиях среди пар определились первые победители. Ими стали немецкий дуэт Алена Савченко и Робин Жолковы, выигравшие чемпионат Европы во второй раз.

Если судьба «золота» была практически предрешена еще до начала чемпионата, поскольку в Европе у воспитанников чемпиона мира 1997 г. Инго Штойера, одержавших победу с гигантским отрывом в более чем 30 баллов, просто нет конкурентов, то за второе и третье место разразилась нешуточная борьба.

После короткой программы второе место занимали россияне Мария Мухортова и Максим Траньков. На третьем месте расположился украинский дуэт Татьяна Волосожар/Станислав Морозов, всего лишь на 0,04 балла опередивший действующих чемпионов России Юко Кавагучи/Александр Смирнов.

В произвольной Мухортова и Траньков сумели сохранить свое второе место, таким образом, выиграв, «серебро». Кавагучи и Смирнов успешно исполнили сложнейший четверной выброс, что, несмотря на допущенные ошибки в других элементах, позволило им обойти украинцев и завоевать «бронзу».

У мужчин после короткой программы первое место занимает серебряный призер прошлого чемпионата Европы чешский фигурист Томаш Вернер, опередивший действующего чемпиона Европы и мира Брайана Жубера (Франция) и двукратного чемпиона мира Стефана Ламбьеля (Швейцария), которые не сумели исполнить свои программы чисто. Очевидно, что основное сражение за «золото» в произвольной, которая пройдет 24 января, развернется именно между этими тремя фигуристами.

22 января проходили соревнования среди танцевальных дуэтов, для которых основная борьба только начинается. По итогам после обязательного танца (янки-полька) первое места пока занимает французский дуэт Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер. На втором и третьем месте расположились две российские пары Оксана Домнина/Максим Шабалин и Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

24-25 января состоятся соревнования в оригинальном и произвольном танцах. Но уже сейчас ясно, что основными претендентами на «золото» являются действующие чемпионы Европы Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер и Оксана Домнина/Максим Шабалин, в этом сезоне выигравшие финал Гран-При.

Спортивные пары (итоговые результаты):

1. Алена Савченко/Робин Жолковы (Германия) - 202.39
2. Мария Мухортова/Максим Траньков (Россия) - 169.41
3. Юко Кавагучи/Александр Смирнов (Россия) - 167.25

Танцевальные пары (результаты после обязательного танца):

1. Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер (Франция) - 41.25
2. Оксана Домнина/Максим Шабалин (Россия) - 40.25
3. Яна Хохлова/Сергей Новицкий (Россия) - 37.37

Мужчины (результаты после короткой программы):

1. Томаш Вернер (Чехия) - 79.03
2. Брайан Жубер (Франция) - 75.25
3. Стефан Ламбьель (Швейцария) - 71.78

#img_gallery#