ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Умер легендарный боксер Генри Купер

Великая Эпоха

Фото: Daily Mai
Фото: Daily Mai
Легендарный боксер не дожил до своего 77-летия всего несколько дней - он родился 3 мая 1934 года. 

Один из самых популярных спортсменов, бывший боксер, который сумел отправить в нокдаун Мухаммеда Али, сэр Генри Купер умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни в доме своего сына в Англии.

При жизни Купер стал первым боксером в истории, которому был присвоен титул "сэра" от британской монархии. Купер умер всего за два дня до того, как ему должно было исполниться 77.

Одним из коронных ударов Купера считался левый боковой, которым он и поймал в конце четвертого раунда в 1963-м на лондонском Wembley Stadium Мухаммеда Али, носивший тогда имя Кассиуса Клея. "Удар потряс не только меня, но и всех моих родственников до десятого колена в Африке", - описал потом последствия удара Али.

Пропустив удар точно в челюсть Клей вылетел за канаты, но смог подняться, вернуться в ринг и достоять до конца раунда. Большинство зрителей, наблюдавших этот бой, считают, что только хитрость тренера Клея Анжело Данди, который смог затянуть перерыв между раундами, помогла будущему супер-боксеру оправиться и выиграть техническим нокаутом. Данди указал рефери на то, что у Али порвалась перчатка и боксеры ждали, пока принесут и оденут новую.

"У меня нет слов, чтобы описать свои чувства после смерти своего друга Берта Купера, - значится в обращении Мухаммеда Али по поводу кончины Купер.а - Мне всегда было приятно находиться в компании Генри ... Я буду очень скучать за своим старым другом". Два года назад Али с семьей посещал Купера в его доме на юге Англии.

За 16-летнюю карьеру Купер (40-14-1, 27 КО) владел титулами чемпиона Британии, Европы и Британского содружества в супертяжелом весе, но так и не стал чемпионом мира. Купера всегда считали настоящим джентльменом и очень приятным человеком.

Источник: boxnews