ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Города выживут, благодаря технологиям

Великая Эпоха
Рабочий район Сиэтла, вид из «Спейс Нидл», 30 сентября 2006 г. (Gabriel Bouys/AFP/Getty Images)
Рабочий район Сиэтла, вид из «Спейс Нидл», 30 сентября 2006 г. (Gabriel Bouys/AFP/Getty Images)
Около 20 лет назад, когда цифровые технологии стали очень популярны и доступны, многие люди подумали, что города станут постепенно исчезать.
 
«Люди были так взбудоражены перспективами виртуальной реальности, Интернета и  возможностью связываться на расстоянии, что решили, что пространственная близость больше не будет иметь значения, и города исчезнут», — говорит Карло Ратти, директор лаборатории SENSEable Массачусетского технологического института (MIT).
 
«Ничто не могло быть более ошибочным», —  заявил профессор Ратти  в интервью ABC.
 
Половина населения Земли живёт в городах. Цифровые технологии создают новую, порой проблематичную  среду,  но они могут быть полезными  и помочь сделать наши города более живыми и быстро приспосабливающимися к переменам», —  сказал Ратти.
 
Профессор Ратти — удостоенный награды архитектор, инженер и проектировщик, работает в архитектурной компании в Турине, и преподает в MIT.
 
В лаборатории SENSEable исследователи всесторонне изучают сформированную нами среду.
 
Используя мобильные телефоны и другие электронные приборы, можно соединяться с Интернетом. С их помощью студенты профессора Ратти могут отслеживать жизнь социума инновационным способом.
 
На Венецианской Биеннале-2008 были представлены проекты, которые отображают и фиксируют направление информационного потока из Нью-Йорка или, например, иллюстрируют «пульс» Рима через анализ активности телефонных звонков.
 
Отслеживание отходов
 
Один из самых последних проектов, осуществлённых в Сиэтле, Нью-Йорке и Лондоне — это отслеживание отходов.
 
Учёные разработали тысячи небольших наклеек, которые прикрепляются к отходам следующим через систему санитарии.
 
«Наклейки сами по себе были инновацией, поскольку система GPS не смогла бы действовать в мусоровозе», — говорит профессор.
 
«Это направление называется дактилоскопирование (метод «отпечатков пальцев») — наклейки могут определить  электромагнитные характеристики вокруг себя. Основываясь на этом, вы можете выяснить их месторасположение».
 
«Наклейка подобно очень маленькому сотовому телефону, она пошлёт сообщение о её местоположении».
 
Данные, поступающие с наклеек, затем классифицируются по потокам, которые, кстати, могут быть токсичными, как в случае с электронными отходами, вроде старых компьютеров или сотовых телефонов.
 
Основная цель проекта состоит в том, чтобы сравнивать, наблюдать потоки  и анализировать, каким образом их можно «оптимизировать».
 
«В некотором смысле это подобно исследованию системы снабжения, это то, что мы могли бы назвать изучением цепи удаления», — считает он.
 
Данные легкодоступны для общественности, а также полезны для коммунальных служб и жителей городов. Они позволяют увидеть, что происходит с их мусором, что станет основой будущих изменений и гарантом стабильности.
 
«Возможно, через 5, 10 или 15 лет высокий уровень электроники действительно позволит нам отслеживать и управлять всеми ненужными отходами. Есть шанс, что при «условии 100% отслеживания» у нас появится «100% утилизация».

Шар Адамс. Великая Эпоха