ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

10 августа можно будет наблюдать суперлуние

Великая Эпоха
В воскресенье 10 августа на небе можно будет наблюдать интересное астрономическое явление, которое называют «суперлуной». Это означает, что полнолуние в те дни будет выглядеть значительно больше, чем обычно, и ярче.

Суперлуние в Торонто, Канада, 11 июля 2014 года. Фото: Zoran Milich/GettyImages
Суперлуние в Торонто, Канада, 11 июля 2014 года. Фото: Zoran Milich/GettyImages
Так случилось, что 2014 год богат на интересные астрономические явления, в частности на суперлуния. В этом году их будет пять: 3 уже прошли, ещё 2 можно будет наблюдать 10 августа и 9 сентября.

Что интересно, 12 июля и 9 сентября Луна становится полной в тот же день, когда выходит на самое близкое к Земле расстояние — перигей. А 10 августа она становится полной даже в тот самый час, когда входит в перигей — такое редкостное совпадение позволяет назвать это суперлуние уникальным.

Суперлуние 10 августа интересно также тем, что спутник Земли в этот день будет выглядеть самым большим — на 14% больше, чем обычно, и на 30% ярче.

Такое явление наблюдается в дни, когда Луна находится в перигее. Такое расстояние на 50 тысяч километров ближе, чем когда это небесное тело находится в апогее — самой отдалённой от Земли точке орбиты.

В следующем году суперлуну можно будет наблюдать ещё чаще — 6 раз. Такие астрономические явления пройдут 20 января, 18 февраля, 20 марта, 29 августа, 28 сентября и 27 октября.


Читайте также:
Ио — уникальный спутник Юпитера, на котором извергаются вулканы
В NASA сняли на видео мощное извержение на Солнце
Как тысячелетия изменили лицо человека
В Америке разрушилась известнейшая туристическая Мекка