ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Этци: Древняя мумия в татуировках

Великая Эпоха

В 1991 году в Тирольских Альпах туристы внезапно наткнулись на мумию человека, частично вмороженного в лёд. Появилась она на поверхности снежного покрова из-за интенсивного таяния ледников. Оказалось, что эти мумифицированные останки принадлежат мужчине, который жил во времена позднего неолита около 3300 года до нашей эры. Что интересно, тело его покрывали многочисленные татуировки.

Иллюстрация: Marco Samadelli/sciencedaily.com
Иллюстрация: Marco Samadelli/sciencedaily.com
Некоторые татуировки на древнейшей найденной в мире ледяной мумии увидели сразу по открытию. Часть удалось обнаружить только в лаборатории, поскольку за тысячелетия кожа Этци (Ötzi), как его назвали исследователи, очень потемнела.

Во время последнего исследования, которое проводилось с помощью фототехники, чтобы не повредить мумию, была найдена ещё одна татуировка — на груди Этци. Всего на теле древнего человека насчитали 61 отметку.

Большинство из них имеет вид 2, 3 или 4 параллельных чёрточек от 0,7 до 4 сантиметров в длину. Увидели на теле Этци также 2 креста. Рисунки выполнялись не иголкой, как сейчас, а с помощью надрезов, в которые засыпался древесный уголь.

Большинство татуировок покрывали колени и голени мумии, что позволило исследователям предположить, что человек, нанося на себя такие отметины, боролся с болью в суставах. Однако обнаруженный в правой части грудной клетки нательный рисунок поставил под сомнение такую теорию и вновь поднял вопрос о том, какое значение имели татуировки в древнем мире — терапевтическое, символическое или религиозное.

В своё время находка мумии Этци привела к тому, что учёные пересмотрели свои представления о развитии людей позднего неолита — оказалось, что они были более развитыми, чем считалось ранее. В частности, на Этци было много предметов одежды, сшитой из разных видов кожи: набедренная повязка, штаны, кожаный жилет, пояс, штаны, плетёный плащ, шапка с ремешком через подбородок и обувь, сконструированная специально для хождения по снегу. В качестве носков использовалась трава, обмотанная вокруг стопы.

На поясе мумии обнаружили мешочек с необходимыми для мужчины в его повседневной жизни вещами: скребком, сверлом, кремнем, наконечником для стрелы и сухим грибом — трутом. С собой Этци имел также медный топор, лук и колчан со стрелами.


Читайте также:
Шесть уникальных изобретений, забытых человечеством
Древняя Африка: 9-тысячелетние рисунки на стенах пещер
«Чёрный» археолог случайно обнаружил туннель, ведущий к Пирамиде Хеопса
Нефритовые диски: древние загадочные артефакты