ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Никола Тесла. Гражданин Вселенной (часть 2)

Великая Эпоха
«Сверхчеловек» - так назвали Теслу современники

Никола Тесла. Фото: РТР 'Планета'
Никола Тесла. Фото: РТР 'Планета'
Казалось, Никола Тесла знал об электричестве все, хотя его взгляд на природу электромагнитных явлений в корне отличался от общепринятого в то время в научном мире. И тем не менее, Парижский, Венский, Пражский и ведущие научные центры еще десяти стран присвоили ему почетные ученые звания. Никола Тесла сотрудничал с немецкими учеными до середины 30-х годов, преподавал в Германии и даже демонстрировал свой левитатор Герману Герингу.

Тесла предсказал возможность лечения больных током высокой частоты, появление электромобилей, дистанционного управления, электропечей, люминесцентных ламп, роботов, электронного микроскопа и многое другое. Еще при жизни Теслы на предприятиях работали его электромоторы, выпрямители, электрогенераторы, трансформаторы, высокочастотное оборудование.

Площади и улицы Нью-Йорка освещались дуговыми лампами конструкции Теслы. В 1917 году Тесла уже предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок. Работы изобретателя были всегда интересны спецслужбам, в том числе и советским.

Никола Тесла обладал огромной психической силой и даром предвидения. Об этом говорили те, кто близко знали Теслу. Известен такой случай. Это было в Филадельфии в 1890 году. Предчувствуя недоброе, Тесла почти насильно задерживает друзей, не дает им уехать вечерним поездом и тем самым спасает им жизнь. Поезд потерпел крушение. Позже Тесла отговаривает известного миллионера Джона П. Моргана, являющегося спонсором его экспериментов, от путешествия на «Титанике». Морган, полностью доверявший Тесле, последовал его совету и сдал уже купленный билет.

Джон Дж. Астор, также финансировавший грандиозные проекты великого изобретателя, не поверил предсказаниям Теслы и погиб при крушении трансатлантического лайнера. И еще. За несколько лет до Первой мировой войны Тесла сказал, что она продлится 4 года и закончится в декабре 1918 г. Ошибка была в 5-6 днях. Далее, он предрек Вторую мировую через 20 лет после окончания Первой.

Сегодня многие ученые занимаются исследованиями вакуума, изучением торсионных полей, но в записках Теслы еще 100 лет назад упоминалось об энергии вакуума, который содержит в себе скрытую, недоступную для наблюдения материю.

«Сверхчеловек» - так назвали Теслу современники. Он всегда мыслил глобально, заботясь не о себе, даже не о своем народе, а обо всем человечестве сразу.

Будучи автором стольких грандиозных изобретений и проектов, Тесла в то же время писал стихи, занимался философией, лингвистикой, любил музыку, свободно владел восемью языками. И очень бережно относился к голубям, любил наблюдать за ними. Где он брал время на все это? А времени ему всегда не хватало, поэтому сну он отводил только 2 часа в сутки. Он едва выкраивал час, чтобы поесть - изобретателя переполняли новые проекты, и он боялся не успеть сделать все то, что задумал.

Технические решения сами приходили в голову

Откуда черпал он свои идеи? «Технические решения сами приходили в голову», - писал о себе Тесла. Временами у него вдруг открывалось «внутреннее видение» или «приступы сверхчувствительности». Изобретатель утверждал, что мог начисто отключать свой мозг от внешнего мира. В такие моменты он словно проникал в другие пространства, где все эти идеи были реализованы. Ему оставалось только взять их и перенести в наш материальный мир. О себе он так и говорил: «Не я автор этих идей». Тесла утверждал, что решения технических проблем приходят к нему из единого информационного поля Земли.

По поводу «внутреннего видения» Николы Теслы доктор медицинских наук, профессор Нина Свидерская говорит:

- Слова «интуиция», «вдохновение» ничего не объясняют. Где он брал свои изобретения? В космическом пространстве существует некое «ядро», откуда мы черпаем знания. Входя в измененные состояния сознания, он получал те сведения, которые ему позволяли обнаруживать необычные предметы и явления. Он смотрел на мир иначе, чем остальные люди. А, возвращаясь в обычное состояние, изобретатель мог это все зафиксировать. Подобные состояния сознания время от времени испытывают многие творцы. Происходит это, как правило, спонтанно, неожиданно. Но Тесла научился входить в такое состояние всегда, когда хотел.

Откуда же у Теслы эти измененные состояния сознания?

Бабушкины сказки и запрет отца

С детских лет Никола слышал от бабушки о разлитой повсюду энергии «астрала», окружающей весь земной шар. Бабушка Николы слыла черногорской ведьмой в округе и знала множество сказаний о магах, чарах и волшебстве. Она поведала внуку об этом «астрале», который таил в себе невиданную силу, чем и притягивал всех живущих на земле чародеев, ведающих тайнами «астрала» и умеющих подчинить себе его силу.

Отец Николы, священник, настаивал на том, чтобы отрок пошел по его стопам. Никола же намеревался заняться техникой, однако отец наложил строгий запрет, после чего юношу свалила тяжелая болезнь. Он был уже на грани смерти, когда отец отступился от своего и разрешил сыну поступать в университет. Вскоре Никола выздоровел, но после перенесенной психологической травмы словно стал созерцать другие миры, и не только видеть - он будто жил в них. Об этом Тесла писал так:

«Сильные вспышки света покрывали картины реальных объектов и попросту заменяли мои мысли. Эти картины предметов и сцен имели свойство действительности, но всегда осознавались как видения... Дабы избавиться от мук, вызванных появлением «странных реальностей», я сосредоточенно переключался на видения из ежедневной жизни. Вскоре я обнаружил, что лучше всего себя чувствую тогда, когда расслабляюсь и допускаю, чтобы само воображение влекло меня всё дальше и дальше... Каждую ночь, а иногда и днём, я, оставшись наедине с собой, отправлялся в эти путешествия в неведомые места, города и страны, жил там, встречал людей, создавал знакомства и завязывал дружбу, и, как бы это ни казалось невероятным, но остаётся фактом, что они мне были столь же дороги, сколь и моя семья, и все эти иные миры были столь же интенсивны в своих проявлениях».

Теория электричества

Однако никакие видения из других пространств не препятствовали Николе Тесле окончить высшее техническое училище в Граце, а затем Пражский университет, кстати, по странному совпадению, считавшийся в давние времена центром оккультизма и ведовства. На втором курсе университета его осенила идея индукционного генератора переменного тока. Профессор, с которым Тесла поделился идеей, счел ее бредовой. По окончании университета Тесла работает инженером Телеграфного Общества в Будапеште, затем он из Австро-Венгрии переезжает в Париж, в компанию Эдисона, а после Франции едет в Штаты.

Здесь между Теслой и Эдисоном возникло расхождение во взглядах на происхождение электричества. Эдисон придерживался общеизвестной теории движения заряженных частиц, Тесла же считал основополагающим в теории электричества понятие эфира. Эфир - незримая субстанция, которая наполняет весь мир. Она может передавать колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. На этом фундаменте зиждятся многие изобретения Теслы. Но как они рождаются?..

Развить идею в воображении

Когда у Теслы появлялась новая идея, он сначала дорабатывал ее в своём воображении: менял конструкцию, мысленно совершенствовал, заставлял работать у себя в мыслях. Изобретатель говорил: «Мне совершенно всё равно, подвергаю ли я тестированию своё изобретение в лаборатории или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь руками... Все мои изобретения работали именно так. За 20 лет не случилось ни одного исключения. Вряд ли существует научное открытие, которое можно предвидеть чисто математически, без визуализации».

Когда дело всей его жизни - проект Варденклиф (Всемирной станции беспроволочной передачи энергии, основанный на принципе резонансной раскачки ионосферы) был закрыт из-за начала Первой мировой войны, Тесла уединился и стал практиковать буддизм. Он продал часть своих патентов за $15 млн., стал богат и независим. Основав свою лабораторию в Нью-Йорке, Никола полностью отдался научным исследованиям. Самые разные, уникальнейшие проекты привлекали великого изобретателя. Он хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным.

А в последние годы жизни он будто бы работал над конструированием искусственного интеллекта. Увлекавшийся сверхъестественными явлениями и сам регулярно переживавший «видения» Тесла, начав еще в молодости изучать воздействие электромагнитного поля на мозг человека, продолжил разработки. Он мечтал также создать всепланетную систему связи, способную преодолеть пространство-время. Однако Тесла не в состоянии был воплотить все свои бесчисленные идеи, но остались записи, и сегодня, по прошествии 100 лет, ученые всего мира подпитываются идеями великого изобретателя.

Тесла умер в Рождество, 7 января 1943 года. Ему было 86 лет.