ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина: саперы усердно работают, чтобы очистить освобожденные территории до зимы

Великая Эпоха
Члены украинского подразделения по разминированию стоят возле извлеченных и обезвреженных противотанковых мин возле Изюма, 1 октября 2022 года. (Juan BARRETO / AFP via Getty Images)

Замаскированные, небольшие и смертоносные мины и другие взрывные устройства, оставленные российскими войсками на востоке Украины в районах, из которых они были выведены, представляют собой неотложную проблему для саперов в преддверии наступления зимы.

«Без нас нет никаких шансов отремонтировать коммуникации, такие как электричество, до зимы», — сказал 33-летний Артем, который возглавляет группу саперов, работающую в городе Изюм.

«Сегодня мы обнаружили более тридцати мин и артиллерийских снарядов, в основном снарядов», — добавляет Артем, чья команда из 10 человек отвечает за разминирование территорий вокруг критически важных объектов инфраструктуры, таких как электрические кабели, водо- и газопроводы.

«Каждый день мы начинаем с того места, на котором остановились вчера», — добавляет он, наблюдая за электриками, которые осторожно идут за сапером в поле подсолнухов к оборванному кабелю.

Артема, не желающего называть свою фамилию, похоже, не волнует опасность работы его бригады, которая осматривает обочины дороги и осторожно продвигается по полям с высокой травой.

«Это наша работа, это то, что мы умеем делать, но сейчас, как никогда раньше, это наш долг», — сказал он.

«Никто не знает, сколько времени займет операция по разминированию», — сказал он AFP на базе саперов в Изюме.

Но если саперы «сработают быстро», район Изюма можно будет очистить к ноябрю, что позволит основным службам вернуться к работе к зиме, надеется он.

По его словам, с момента освобождения Изюма саперами обработано около 100 гектаров территории и обнаружено более 5000 мин вокруг позиций, ранее занятых россиянами.

По материалам The Epoch Times