ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В этой средневековой деревне Монсанто дома построены внутри гигантских валунов — это невероятно красиво

Великая Эпоха
(Yuri Turkov/Shutterstock)

В маленькой деревне Монсанто, расположенной на скалистом утесе на малонаселенном востоке Португалии, неподалеку от испанской границы, почти нет связи с внешним миром.

Расположенная на вершине горы в 2,5 часах к северо-востоку от Лиссабона, это деревня, дома которой встроены в скалы: некоторые вдавлены между камнями, некоторые вырыты в сплошном граните, а другие, построенные под многочисленными большими валунами этого региона. И по природным и антропогенным причинам крошечный городок Монсанто уже давно остался почти неизменным.

Дома, встроенные в горную породу в городке Монсанто, Португалия (ArbyDarby/Shutterstock)

Эти скалистые высоты много веков назад были привлекательными стратегическими позициями для враждующих армий. Говорят, что рыцари-тамплиеры в 12 веке построили замок Монсанту (или Святую гору), который сейчас лежит в руинах на вершине, всего в нескольких минутах прогулки от этого поселка. Еще раньше эту территорию занимали римляне, завоевывали вестготы, а затем на нее нападали арабы.

Сегодня эта отдаленная застава привлекает преимущественно туристов, желающих преодолеть долгий путь, чтобы провести несколько часов, исследуя местность. Между тем многие из бывших жителей Монсанто уехали, предпочтя более низкие, менее скалистые предгорья, где есть больше комфорта и современных коммуникаций. Город высоко на холме теперь может похвастаться лишь около 800 местными жителями.

(Слева) Свинарник, встроенный в стену большой скалы в деревне Монсанто, Португалия (Luis Rafael Castro/Shutterstock); (Справа) Башня Лукано в Монсанто, Португалия. (Ark Neyman/Shutterstock)

Тем не менее очарование Монсанто сохранялось долгое время и принесло ему официальный титул «самого португальского города в Португалии» по итогам конкурса 1938 года. Целью бывшего режима Estado Novo была поддержка сельской жизни для поощрения фермерства, что привело к тому, что этот причудливый, традиционный португальский городок, как и еще 11 других, получил название «Исторические деревни».

Таким образом, сегодня законы запрещают любые крупные работы или капитальные ремонты в Монсанто; сама география города также не способствует строительству новых городских объектов. Посетителям приходится парковать свои автомобили внизу и подниматься вверх по крутым узеньким улочкам, часто под палящим португальским солнцем, чтобы добраться до самого города.

Замок Монсанто, Португалия (Bel Lopes/Shutterstock)

Путешествуя пешком по городу, вдоль и поперек местности и каменных валунов, часто можно увидеть дома, которым 500 лет, они наполовину погружены в скалы. Некоторые сооружения выглядят так, как будто их зажало между двумя камнями; другие заслоняют огромные 200-тонные валуны, которые, кажется, вот-вот их раздавят.

Ресторан Petiscos e Granito встроен в огромный валун в городе Монсанто, Португалия (Elena Kharichkina/Shutterstock)

Ресторан Petiscos e Granito, построенный на скале, с которой открывается великолепный вид, выглядит чуть больше красной двери, выпирающей из-под гигантской круглой скалы с валуном на боку.

Местная поговорка гласит: в Монсанто никогда не знаешь, то ли дом родился из скалы, то ли скала родилась из дома.

Конечно, этот причудливый городок немноголюдный, но его жители проводят фестивали и фольклорные мероприятия, чтобы оживить жизнь. Посетители могут заметить пожилых местных жителей, которые ютятся в каменных дверных проемах, пытаясь продать туристам музыкальные инструменты ручной работы под названием адуфе, традиционный квадратный бубен, или яркие плетеные корзины ручной работы.

Они также продают маленькие безликие куклы, сделанные из деревянных палочек, сложенных в форме креста и перевязанных тканью. Эти языческие куклы изготавливаются без черт лица, и считается, что обладают защитной силой и способствуют плодородию. По традиции, их клали под кровати молодоженов в ночь свадьбы, чтобы благословить их на рождение ребенка.

Еще одна традиция происходит от местной легенды: когда-то давно замок Монсанто целый год находился в осаде захватчиков. У жителей деревни осталась последняя корова и мешок зерна, и их почти заставили сдаться. Но вместо того, чтобы урезать свои запасы или сдаться, руководители города попробовали другую стратегию: они скормили весь мешок зерна корове, а затем, на глазах у всей осадной армии, сбросили откормленное животное с валов на землю, где оно и разбилось.

Враги с ужасом наблюдали за этим зрелищем и были шокированы тем, что крестьяне, как оказалось, имели достаточно припасов. Таким образом, армия захватчиков в отчаянии сняла осаду и отступила.

Панорама «самого португальского городка Португалии», уникальной средневековой деревни Монсанту, Португалия. (nightcap/Shutterstock)

Сегодня жители Монсанту проводят ежегодный фестиваль, чтобы отпраздновать эту победу. В первое воскресенье мая деревенская женщина взбирается на замок с горшком, полным цветов — вместо коровы, — а затем с высоты торжественно разбивает горшок и высыпает цветы на землю внизу.

В крошечном городке Монсанто, таком удаленном от дорог, таком громоздком, с его каменистым ландшафтом, мало что когда-либо меняется. Страх, что городок может однажды вымереть, действительно существует.

Однако некоторые из тех, кто продолжает жить на обрыве, переоборудовал свое жилье, чтобы привлечь туристов; некогда средневековые дома превратились в отели, рестораны и кафе.

Возможно, благодаря новым домам и развлечениям в сочетании со старым очарованием и таинственностью, город с домами, построенными между и под камнями, сможет продолжить свое существование.