ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин поздравил Си Цзиньпина с третьим сроком правления: "Буду рад продолжить наш конструктивный диалог и совместную работу"

Великая Эпоха
Путин ( Alexei Druzhinin/TASS via Getty Images)

Путин в воскресенье поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с избранием на третий срок в качестве главы Коммунистической партии Китая и, соответственно, страны, и заявил, что надеется на дальнейшее развитие "всеобъемлющего партнерства" между двумя странами.

"Результаты съезда партии полностью подтверждают ваш высокий политический авторитет, а также единство возглавляемой вами партии", — сказал Путин Си, как сообщает Reuters со ссылкой на сайт Кремля.

"Буду рад продолжению нашего конструктивного диалога и совместной работы, направленной на укрепление отношений глобального партнерства и стратегического взаимодействия между нашими государствами", — добавил Путин.

Си и Путин подписали соглашение о партнерстве "без ограничений" в феврале, за три недели до вторжения России в Украину. С тех пор Китай занимает осторожную позицию, критикуя западные санкции против России, но воздерживаясь от одобрения или помощи вторжению.

В прошлом месяце во время личной встречи Путин сказал, что понимает, что у Си есть "вопросы и опасения" по поводу ситуации в Украине, что стало неожиданным публичным признанием их разногласий по поводу войны.

Москва все больше рассматривает Пекин как ключевого геополитического и экономического партнера перед лицом западных санкций и изоляции, и Путин стремится наладить теплые личные отношения с Си.

Российский президент выразил уверенность в том, что переназначение Си "укрепит позиции Китая на международной арене" и поможет стране реализовать свои обширные планы в области инвестиций и внутреннего развития, сообщили в Кремле.