ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Финляндия разрешит НАТО размещать ядерное оружие на границе

Великая Эпоха
Флаг Финляндии в Лахти, Финляндия. (Gerard Cerles/AFP/Getty Images)

Финляндия может разместить ядерное оружие НАТО на своей границе с Россией, если Хельсинки присоединится к западному военному альянсу.

По данным Anti War, законопроект, который правительство Финляндии представит в парламент страны о членстве в НАТО, не включает в себя никакого варианта отказа от размещения ядерного оружия.

Финские военные источники сообщили, что в июле министр иностранных дел и министр обороны Финляндии пообещали НАТО, что не будут добиваться "национальных ограничений или оговорок", если их заявка на вступление в альянс будет принята. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил ранее в этом месяце, что у Финляндии нет "никаких предварительных условий" для вступления в НАТО.

Хотя Финляндия может быть готова разместить у себя ядерное оружие, маловероятно, что оно будет размещено в стране после ее вступления в НАТО, по крайней мере, в ближайшем будущем. Премьер-министр Финляндии Санна Марин ранее заявляла, что альянс не выражал заинтересованности в размещении ядерных боеголовок в Финляндии.

В настоящее время альянс не хранит ядерные боеголовки в странах, которые вступили в НАТО после окончания холодной войны, хотя Польша недавно заявила, что провела переговоры с США о размещении у себя этого оружия.

Размещение ядерного оружия в Финляндии, граница которой с Россией составляет более 1300 километров, стало бы серьезным вызовом для Москвы. Президент России Владимир Путин заявил, что не рассматривает членство Швеции и Финляндии в НАТО как угрозу, но сказал, что ответит на расширение военной инфраструктуры НАТО в регионе.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО было ратифицировано 28 из 30 членов альянса, остались только Венгрия и Турция.

Турция угрожала заблокировать присоединение стран Северной Европы, если они не выполнят меморандум, подписанный в июне, но проблемы Анкары, похоже, в основном связаны со Швецией, и новое шведское правительство заявило, что готово выполнить условия соглашения.