ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сделать компас своими руками

Великая Эпоха

Оснащённые GPS и туристическими навигационными картами современные туристы вряд ли смогут заблудиться в любой местности. Однако любознательность, жажда новых открытий и сама жизнь иногда ставит нас в экстремальные условия. Поэтому советуем запастись знаниями и ознакомиться с советами, как изготовить компас собственноручно, поскольку школа выживания — это целая наука.

#img_center_nostream#

• Первое, что необходимо иметь — это металлический стержень. Пригодится швейная игла, булавка, стальная проволока, лезвие. Следует понимать принцип — магниты, сталь, чёрные металлы имеют такое свойство, как реагировать на магнитные пояса Земли, которые, в свою очередь, совпадают с географическими полюсами север — юг.

• Вторая задача в изготовлении компаса: намагнитить металлический стержень. Для этого понадобится магнит, а при его отсутствии — ткань, шерсть, даже собственные волосы. Магнит в аварийных условиях можно найти в динамике любого переносного приёмника, наушниках аудиоплеера. Поэтому, чтобы намагнитить металлический стержень, его необходимо прикрепить к магниту минут на 20. При необходимости намагниченное острие дополнительно можно потереть пальцами, или о волосы.

• Третий шаг — положить намагниченную «стрелку» на поверхность спокойной воды (подойдёт также ёмкость с водой). Сдерживаясь силами поверхностного натяжения, она постепенно остановится на линии север — юг. Если металлический стержень тонет, то необходимо дополнительно натереть его жиром и опустить на воду на двух тонких ниточках (закреплённых петлями). Другой вариант: когда стержень толстый и тонет, то можно использовать пенопласт, пробку, кору дерева, простой листок, положив на них стержень, или соломинку (засунув в неё острие). Ещё один способ: подвесить намагниченную «стрелку» на тонкой нити, затянув в точке равновесия.

Стоит также учитывать, что ёмкости для воды должны быть неметаллическими, а сама вода — несолёной.

Смотрите видео:

Как отмечает Андрей Ильичёв, автор книги «Большая энциклопедия выживания», в случае сомнений северный конец «стрелки» можно определить, сверив её с Полярной звездой (которая всегда указывает на север).

Смотрите ещё одно видео, как сделать компас:

Отметим, компас является одним из изобретений древнего Китая.