ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Коммунистическая идеология — хорошо или плохо?

Великая Эпоха
Некоторые люди считают, что коммунистическая идеология в действительности является хорошей, просто люди неправильно её использовали на практике. Но так ли это на самом деле?

Фото: 3republic.org.ua
Фото: 3republic.org.ua
Коммунистическая идеология пропагандирует социальное равенство. Подразумевается, что каждый отдаёт, сколько может (работает для других, как может), а получает столько, сколько ему нужно. Но как этого можно достичь, если люди по своей природе в известной мере ленивы и хотят получить что-то по «акции», то есть даром? Никто не будет прилагать усилий, если и без этих усилий можно получить то, что нужно.

Я полагаю, что именно в этом, и заключается утопичность коммунистической теории. Даже если некоторые люди и понимают, что необходимо работать, а не только получать удовольствие от жизни, они не в состоянии преодолеть лень — не могут приложить необходимые усилия, если их не заставить. Некоторые вообще не хотят работать и считают, что можно получать деньги просто так. И таких людей достаточно.

Совершенно невозможно достичь равенства для всех. Иначе это нарушит закон сохранения энергии. Ничего просто так не возникает и никуда не исчезает. Чтобы кому-то дать что-то, надо у кого-то это что-то отобрать.

Теоретически, можно предположить существование такого идеального общества, где почти все люди идеальны, и большинство из них пытаются отдавать себя обществу и ограничивать свои потребности. Очевидно, это может быть только при условии существования высоких моральных принципов.

Как воспитать в людях высокие нравственные принципы, чтобы построить такое идеальное общество, и возможно ли это? В Советском Союзе для этого формально существовал некий кодекс коммуниста, которого никто фактически не соблюдал. Простым людям просто промывали мозги, и они жили в ожидании приближения «светлого будущего», считали, что живут в самой лучшей стране.

Я хорошо помню, что в Коммунистическую партию Советского Союза вступали, чтобы получить привилегии, сделать карьеру, получить высокие государственные посты, а не для того, чтобы отдавать больше другим. То есть фактически высоких моральных принципов в том социалистическом обществе не существовало. И для поддержания стабильности использовались механизмы промывания мозгов, метод разжигания борьбы и вселения страха.

Создавалась иллюзия борьбы за мир во всём мире, когда на почве патриотических и националистических чувств, воображали врага, с которым нужно бороться, чтобы защитить Родину. К примеру, мировой империализм, который хочет уничтожить светлое будущее всех людей. И кулаки, которые разворовывали общественную собственность, шпионы и провокаторы, которым приписывали все неудачи и ошибки решений правительства. Тех, на кого это не действовало, преследовали и репрессировали, публично осуждали, чтобы внушать другим людям страх. Подобный механизм работает у животных, которые руководствуются в своей жизни инстинктами, самый мощный из которых — это страх потерять жизнь.

Во все времена для поддержания морали и стабильности в человеческом обществе существовала религия, вера в бога (в разных странах верили в разных богов). Но коммунизм придерживается материалистической теории атеизма. Утверждается, что бога не существует, а есть только то, что мы видим своими глазами — объективная реальность.

В религии люди верят в бога и считают, что за совершение плохих поступков человек накапливает грехи, за которые рано или поздно нужно будет расплатиться — пережить страдания. Это удерживает людей от плохих поступков. Говорят, что когда человек делает другим добро, мучается, то может попасть в рай и жить в блаженстве без страданий. Это стимулирует людей к хорошим поступкам. Фактически это поддерживает мораль и стабильность общества.

При коммунизме, чтобы опровергнуть религиозные теории о душе и то, что бог создал человека, существование греха и т.д., за основу была взята теория эволюции Дарвина. Согласно этой теории, человек эволюционировал от обезьяны. Это снимает то религиозное ограничение для людей о плохих поступках, за которые согласно материалистической теорией не нужно расплачиваться.

В религии говорится, что убийство человека — это большой грех. Но теперь, если человек — это уже существо, которое не отличается от животного, то убить человека согласно материалистической теории — это уже не проблема. Именно исходя из таких мыслей при коммунистической власти было убито много людей. Это оправдывали необходимостью обеспечить стабильность в стране.

Забрать у одних и отдать другим — сильные забирали у слабых. Так фактически работает коммунистическая власть — у одних забирают, а другим отдают. Эти другие, более сильные — это коммунисты, стоящие во главе власти. Такова практическая реализация коммунистической идеализированной теории о равенстве в реальной жизни. И подтверждение тому — опыт стран, где у власти находится коммунистическая партия.

Унаследовав эти принципы, бывший президент Украины держался за свою власть и отдавал приказы разгонять недовольных властью мирных демонстрантов. Сейчас в России аналогичная ситуация. В Китае простых крестьян даже в наше время выселяют из их домов, чтобы партийные чиновники могли построить себе на этом месте какое-то предприятие или поместье. В советское время подобных примеров было много — это и привилегированные санатории и больницы, лучшие условия жизни, которые существовали исключительно для коммунистических руководителей. Простым людям, которые хотя и имели деньги, — обычно автомобиль «Запорожец», к примеру. Существовало понятие товарного дефицита — качественные товары нельзя было купить, даже имея деньги, такие товары предназначались исключительно для привилегированных лиц.

Другая популярная коммунистическая теория — это теория классовой борьбы, которую позаимствовали из теории Дарвина. Согласно этой теории, движущая сила эволюции — это борьба между различными видами животных. Это когда сильный убивает слабого. Например, волк съедает зайца. Выживает тот, кто сильнее и ловчее, затем выживший размножается и воспроизводит наилучших особей своего вида.

В коммунистической теории этот принцип применили для обоснования классовой борьбы людей разных слоёв общества, считая такую ​​борьбу необходимой предпосылкой и движущей силой для развития, оправдывая этим многочисленные убийства. Так большевики вместе с пролетариатом (которые, по сути, были бандитами, людьми из самых низких слоёв общества) в 1917 году пришли к власти. Сначала они забирали всё имущество у богатых, которых зачастую просто убивали, и как бы отдавали это имущество бедным. Затем впоследствии забирали всё и у бедных — такая вот извращённая получилась справедливость.

В Украине большевики, коммунисты и пролетариат раскулачили зажиточных крестьян, которых убивали или выселяли в Сибирь, а затем, чтобы подавить недовольство народа, в 32—33 гг. создали искусственный голод. По некоторым оценкам от голода умерло до 10 млн человек. Таких примеров очень много. Это и культурная революция в Китае. Политические репрессии во времена Советского Союза и трудовые лагеря, ГУЛАГ. В конце концов, это преследование последователей Фалунь Дафа в коммунистическом Китае, которое продолжается и по сей день.

Это только небольшая часть информации о коммунизме. Выводы, в чём состоит сущность коммунистической идеологии, каждый может сделать сам.


Читайте также:

Леонид Кравчук советует украинцам читать «Девять комментариев о коммунистической партии»

«Ходит призрак коммунизма…»

Коммунизм: что это в действительности? (книга «Девять комментариев о коммунистической партии»)