ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Откуда поступают к нам промышленные товары?

Великая Эпоха
Заключённые в китайских тюрьмах. Фото: China Photos/Getty Images
Заключённые в китайских тюрьмах. Фото: China Photos/Getty Images
Многие товары с пометкой «Сделано в Китае», которые заполняют полки магазинов розничной торговли по всему миру, были произведены в застенках огромной системы трудовых лагерей Китая.  

По некоторым оценкам, от 4 до 6 миллионов человек (примерно столько же, сколько всего работающих в Австралии), содержаться в этой системе концлагерей, которая известна в Китае как Лаогай. Известно, что более 200 различных видов продукции, произведенной в Лаогай, экспортируется за границу.

Играя важную роль в развитии экономики Китая, этот неоплачиваемый принудительный труд стал одним из инструментов, который коммунистический режим Китая использовал десятки лет для поддержания контроля над населением страны. Система трудовых лагерей разработана для уничтожения тех, кто имеет отличные от коммунистической партии Китая (КПК) социальные, политические и религиозные взгляды. Ее целью является уничтожение заключенных физически, морально и духовно.
 
Попавшие в Лаогай делятся на две части: уголовные преступники и диссиденты, являющиеся последователями различных религий, не одобренных КПК, практикующими Фалуньгун и борцами за демократию.

Согласно Международной Амнистии, китайцы, получившие тюремные сроки в лагерях, лишены права нанять адвоката, их дела никогда не проходили слушания в суде. «Приговор» обычно выносили руководители местных властей. Китайцы могут быть заключены в лагерях на более чем четыре года, где они оказываются перед угрозой избиений и пыток, особенно, если откажутся раскаяться в своих «преступлениях».
В результате работы, проведенной Международной Организацией по Расследованию Преступлений против Фалуньгун, были обнаружены свидетельства того, что мягкие игрушки, сделанные в трудовых китайских лагерях по контракту для Lanzhou Zhenglin Nongken Food Ltd., Jin Printing Co. Ltd., Qiqihaer Siyou Chemical Industry Co. Ltd и Beijing Mickey Toys Co. Ltd, позже были экспортированы в Канаду, Австралию, Бразилию, Венгрию и Японию.

Среди других изделий, изготовленных в трудовых лагерях, были резиновые мячи хорошо известной всем спортивной марки. Вязаные свитера, подушки, шприцы, одноразовые палочки для еды, этикетки и упаковка тоже являются распространенными товарами, изготовленными в различных лагерях. 

Также сообщалось, что ядовитые садовые удобрения, такие как пестициды и гербициды, упаковывались руками заключенных. Никакие меры безопасности, специальная одежда или защитные очки, во время работы с такими опасными веществами не применялись, что приводило к отравлениям и серьезным кожным заболеваниям.

Бывшая заключенная китайского трудового лагеря Джениффер Чжэн в своей книге «Свидетель Истории» дала детальное описание принудительному труду и пыткам, которые имели место в одном из лагерей в Пекине.

«Нас заставляли работать семь дней в неделю с 5.30 утра до 1-2 ночи. Если приходил приказ о квотах, нас заставляли работать несколько дней без сна», - писала она. Некоторые игрушки, которые ей приходилось делать, предназначались для компании Nestle.

Во время заключения г-жа Чжэн подвергалась избиению электрическими дубинками до тех пор, пока не теряла сознание. Ее также лишали сна, стараясь "перевоспитать", вынудив отказаться от ее веры в духовную практику Фалуньгун*.
 
Г-жа Чжэн является одной из сотен тысяч практикующих Фалуньгун, которые были отправлены в Лаогай. Из более 3 тысяч официально подтвержденных погибших последователей Фалуньгун в Китае, большинство были убиты там же.

Система Лаогай благодаря огромному объему бесплатного труда усиливает экономику Китая, она подобна нацистским концентрационным лагерям и советскому ГУЛАГу. Данная система отчасти объясняет, почему товары, произведенные в Китае, такие дешевые.

По прежнему актуален вопрос о том, сможет ли Запад в новом 2007 году действительно повлиять на этот моральный кризис, прикрываемый развитием капитализма в Китае, после того как мы сказали о нацистских зверствах второй мировой войны «Это никогда не должно повториться»?
 
Хотя экспортирующие компании могут убедить розничных продавцов в том, что поставленная продукция изготовлена без нарушений прав человека, как мы можем быть в этом полностью уверены, если принудительный труд на материковом Китае внедрен настолько широко и продолжает беспрепятственно распространяться?
 
«Мировое сообщество полагает, что Китай изменился. Состояние прав человека улучшилось и каждый стремится наладить бизнес с Китаем, не зная действительного положения прав человека здесь, не зная, что так много людей было замучено и убито в трудовых лагерях», - писала Джениффер Чжэн.

Версия на английском The Epoch Times (Великая Эпоха)