ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отцовские наставления императора Канси

Великая Эпоха

Китайский император Канси пробыл во главе империи Цин (XVII век) 61 год, что является рекордным среди китайских императоров. В течение своего правления он вёл умелое управление государством, проявляя дальновидность и множество добродетелей.

(i1.wp.com)
(i1.wp.com)

Будучи одним из самых мудрых правителей позднего периода имперского Китая, Канси также уделял большое внимание воспитанию своих потомков. Многие из них добились немалых успехов в различных дисциплинах и на различных поприщах. Один из его 24 сыновей Иньчжэнь, который взошёл на трон после отца, собрал поучения своего родителя и составил сборник «Отцовские наставления» («Тинсюнь Кэянь»), с целью воспитания последующих поколений. Ниже рассмотрим общие принципы, изложенные в этом труде.

1. Исправлять свои поступки

Канси придавал большое значение нормам поведения своих детей, выступая против попустительства и потворства. Он говорил: «Если ребёнка слишком баловать, он не только утратит всякие нормы в отношении еды и питья, но также не сможет противостоять холоду и жаре, а когда вырастет, будет совершать глупости».

Император запрещал курить, пить спиртное и иметь привязанности к какой-либо пище. Сам он также строго следовал этим правилам.

«Однако это не значит, что я неспособен курить. В детстве, когда я жил в доме моей приёмной матери, я очень любил курить. Теперь же если я запрещаю другим, а сам курю, то как я могу убедить их? Поэтому я больше никогда не буду этого делать».

«Изначально вино использовалось для поклоняться Богам, поддержания тонуса пожилых людей, принятия гостей и радостных событий. В этих случаях без него не обойтись. Однако нельзя предаваться вину без меры и по любому поводу».

«Если ты пристрастился к алкоголю, твой разум будет помутнён, или же это приведёт к болезни».

«Я искренне наставляю вас, никогда не пристращайтесь к алкоголю. Те, кто предаются выпивке, наносят вред своему организму и не управляют своим поведением».

Что касается еды и одежды, Канси говорил, что нужно «довольствоваться тем, что есть», а также что «хоть даже ты и сын Неба (император), но носишь скромную одежду; имеешь множество богатств, но ежедневная еда, кроме изысканных яств, должна содержать и простую безвкусную пищу».

Таким образом, при воспитании своих детей Канси учил их на собственном примере, а не просто предавался разглагольствованиям.

Император также наставлял детей не произносить непристойных слов: «Грязные слова легко выходят из уст, но ущерб от них велик».

По вопросу внешнего вида и манер Канси говорил так: «Когда человек идёт, стоит, сидит или лежит, он не должен оглядываться назад и смотреть искоса». Глаза являются окном души, если человек часто бросает косые взгляды, это вызывает ощущение вульгарности и отсутствия благопристойности.

Император также наставлял: «Не смейтесь над людьми с инвалидностью», «Будьте чистыми и опрятными, когда находитесь вдали от дома».

(p6.itc.cn)
(p6.itc.cn)

2. Контролировать обучение

Канси придавал большое значение обучению своих детей академическим знаниям. Он лично отбирал учителей, а сами уроки проводились в юго-восточной части дворца, в которой находился и он сам. Таким образом он мог часто посещать класс и контролировать учебный процесс.

Император считал, что умный и возвышенный человек непременно должен строго воспитывать своих детей. Таким образом, его дети вставали с рассветом и учились до позднего вечера. Так проходил год за годом «без прерывно, в жару и холод». Содержание предметов, которые они изучали, было очень обширным. Кроме китайской классики, они изучали каллиграфию, живопись, музыку, геометрию, астрономию, а также учились верховой езде, стрельбе из лука, плаванию и т. д.

Канси был уверен, что люди обладают сильными способностями к обучению именно когда они молоды, поэтому он выступал за раннее образование: «Когда человек в детском возрасте, его ум чист и сосредоточен; у взрослого человека мысли рассеиваются». Он также указывал: «Самое важное в обучении ― это понимание принципов. Когда понятны принципы, в сердце есть стержень и человек сам может правильно судить, что хорошо, а что плохо». То есть обучение проводилось не с целью внедрения в сознание каких-либо догм, а с целью поместить в сердце человека правильные критерии добра и зла.

Император наставлял своих детей больше читать классические произведения в том числе и поэзию, и меньше читать праздные романы: «Нельзя разрешать детям читать художественные романы. В таких рассказах все события выдуманы и не имеют ничего общего с реальностью. Верить во всё это и даже пытаться подражать этому могут только непутёвые люди». Это очень похоже на ситуацию в современном обществе, где дети чрезмерно увлекаются комиксами, анимацией и видеоиграми.

Что касается обучения навыкам, Канси побуждал своих детей быть на этой стезе усердными и настойчивыми: «Если у человека есть непоколебимое намерение, если он усерден и настойчив, проявляет постоянство в своих устремлениях и не отступает перед трудностями, то как может какой-либо навык не покориться ему?»

3. Совершенствовать душу

Самое главное в человеке ― это его природная доброта. Канси считал, что пока ты делаешь добрые дела, тебя будет защищать Небо: «В жизни человека самым важным является совершение добра. В священных книгах, оставленных Святыми, выражено их единственное желание ― люди должны быть добрыми. Наставления Богов и Будд также сводятся к тому, чтобы направлять людей к доброте», «Самое важное для человека — следовать по пути добра. Прилагайте все силы, чтобы соблюдать пять основных норм человеческих отношений (между правителем и придворными, отцом и сыном, старшим и младшим братьями, мужем и женой, между друзьями) и всем сердцем стремитесь совершать добрые дела. Тогда Небо благословит вас и вознаградит удачей».

Император также наставлял терпению: «В мире нет ничего, что нельзя было бы преодолеть. Если вы проявите терпение, то всё наладится». Сам он также показывал пример в этом отношении. Во время сильной июньской жары он «не пользовался веером и не снимал монарший головной убор».

Канси учил своих детей постоянно контролировать и исправлять свои мысли. Он считал, что «малейшие помыслы в человеческом сердце основаны не на небесных принципах, а на человеческих желаниях», поэтому следует «устранять такие мысли и желания в самый момент их возникновения». Все желания должны соответствовать небесному Пути-Дао: «Только когда сердце не находится под властью ушей, глаз, рта и носа, можно быть спокойным».

«Душа человека уникальна, и в ней рождаются мысли и переживания. Праведная или неправедная мысль может возникнуть в один миг. Если мысль неправедна, и ты сможешь мгновенно распознать это и исправить её, то никогда не отклонишься от Пути-Дао».

4. Иметь праведную веру

Многие люди в современном мире вроде бы верят в Бога, но вся их вера зачастую ограничивается только просьбами получить какие-то материальные блага и комфортную жизнь. Немало людей тратят огромные суммы денег на пожертвования храмам и возжигание благовоний, в надежде, что Бог вознаградит их за это, простит их прегрешения и пошлёт им счастье. Однако такой подход, по сути, ничем не отличается от использования связей и чёрного хода для решения своих проблем.

Люди не изучают священные книги, поэтому совсем не понимают, как относятся к таким их поступкам Боги. В ходе истории они постепенно забыли настоящий смысл поклонения Богам. Император Канси предупреждал своих потомков: «Проявлять уважение к Богам и духам следует не ради счастья, а ради сохранения праведности в сердце».

«Каждого человека, у кого есть добрые мысли, Небо вознаградит счастьем. Сегодня люди каждый день перебирают чётки и повторяют имя Будды, но если не устранены злые мысли, то какой от этого толк?», «Глубокое уважение к Богам и Буддам ― это просто моё естественное состояние».

Заключение

Император Канси был мудрецом в душе и правителем снаружи. Обладая глубоким пониманием традиционных ценностей, которые, в свою очередь, основаны на почитании Неба и Земли, он с мудростью просвещал будущее поколение, обучая их правилам, исправляя их мысли и устремления, а также укрепляя их физически. При этом он показывал своим детям личный пример того, как надо воплощать в жизнь все эти знания и добродетели. Он оставил потомкам «закон сердца» («синь фа»), который интегрирован в китайскую культуру, которая, в свою очередь, является ключом к восстановлению современными людьми ценностей традиционного образования.

По материалам Мinghui