ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Художница из Британии рисует огромные полотна, на которых изображены дикие животные в натуральную величину

Великая Эпоха
(Courtesy of Julie Rhodes)

Британская художница Джули Роудс рисует огромные полотна, на которых изображены дикие животные в натуральную величину, настолько реалистичные, что кажется, будто величественные звери оказались прямо в комнате.

С помощью своих грозных кошачьих картин Роудс надеется создать «ощущение присутствия льва или тигра», — рассказала она в интервью The Epoch Times. «Я также надеюсь, они будут напоминанием о том, что мы делим с ними нашу планету».

Именно благодаря использованию больших масштабов ее работы передают зрителю эмоции и атмосферу.

«В каждой картине я стараюсь передать немного “энергии большой кошки“», — говорит 45-летняя художница, объясняя, почему она сосредоточилась на львах и тиграх:

«Я всегда была страстным поклонником диких животных и вполне естественно, что рисую то, что меня восхищает».

Акриловая картина львицы от Джули Роудс (Courtesy of Julie Rhodes)

Роудс живет в прибрежном регионе Корнуолл со своей семьей, собакой и тремя котами, совмещая материнство с работой художницы на полную ставку. Семья наслаждается известными корнуольскими пляжами и свежим воздухом, проводя лето за серфингом, снорклингом и падл-бордингом

«Я не помню времени, когда бы я не рисовала», — говорит Джули. «Моя мама всегда рисовала пейзажи и поощряла меня, а мой покойный дедушка рассказывал мне истории о том, как он создавал витражи до Второй мировой войны. Он обожал рисовать и продолжал это делать даже в свои 80 лет. Я провела много счастливых часов, рисуя за его кухонным столом».

Когда ей было около 20 лет, Джули начала увеличивать глубину деталей в своих работах и оттачивать реалистичный стиль. Она прошла курс художественного и графического дизайна и начала рисовать преимущественно графитным карандашом.

«Годы рисования очень помогли мне научиться передавать тот же уровень детализации в моих картинах. Я до сих пор держу кисть, как карандаш, когда рисую!»

После многих лет рисования Роудс увлеклась акриловой живописью.

Сочетание мощного черчения с работой кистью позволило Роудс создать такие работы, как «Мудрость» с изображением львицы, выражающей чувство сосредоточенности и родства с людьми, и «Тишина», изображающая спящего тигра.

«Я планировала его во время одного из карантинов из-за пандемии», — говорит Роудс. «Думаю, я хотела создать атмосферу спокойствия в то время, когда мир был в затруднительном положении».


«Тишина», акрил на холсте, автор Джули Роудс (Courtesy of Julie Rhodes)

Каждый год в мастерской художницы создается около девяти-десяти таких работ. На рисование одного полотна может уйти от 50 до 300 часов. Работая в натуральный размер и больше, Роудс способна прорисовать удивительное количество деталей. Завершенные картины выставляются в галереях и попадают в руки коллекционеров.

В редких случаях, учитывая уровень точности, некоторые зрители в Интернете спорят, действительно ли это картины. В таких случаях Роудс переадресовывает их к своим аккаунтам в социальных сетях, которые освещают процесс создания ее собственноручно нарисованных работ от начала и до конца.

В общем, она чувствует себя невероятно счастливой от того, что занимается своим делом.

«Мне очень повезло, я могу сочетать свою любовь к животным со страстью к искусству, и для меня большая честь иметь поклонников по всему миру», — говорит она.

«Безмятежность», акрил, холст, автор Джули Роудс (фото предоставлено Джули Роудс).
«Мудрость», акрил на холсте, автор Джули Роудс. (Courtesy of Julie Rhodes)
«Бок о бок», пастель на пастельном холсте, Джули Роудс. (Courtesy of Julie Rhodes)
«Защитник», пастель на пастельном холсте, автор Джули Роудс. (Courtesy of Julie Rhodes)

По материалам The Epoch Times USA