ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Франция готовится к отключениям электроэнергии. «Отключения» возможны и в Германии

Великая Эпоха
Света нет и лифт не работает: Анастасия Пироженко поднимается по лестнице в своем многоэтажном доме во время отключения электричества. (Andrew Kravchenko/AP/dpa)

Во Франции в настоящее время идет подготовка к отключению электроэнергии. В очень холодные дни электричество может отсутствовать до двух часов.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в среду, 30 ноября 2022 года, поручила ведомствам подготовиться к возможному «отключению» — контролируемому прекращению подачи электроэнергии в зимнее время при возникновении узких мест.

Как пишет Handelsblatt, продолжительность отключения не будут превышать двух часов в экстремально холодные дни. В частности, необходимость в таком шаге может возникнуть во временной период между 8:00 и 13:00 и между 18:00 и 20:00.

Хотя правительство в Париже рассчитывало, что работы по техническому обслуживанию атомных электростанций будут завершены вовремя, но во многих местах происходят задержки. В общей сложности это относится к 56 реакторам, большая часть из которых еще не включена в сеть. Производство электроэнергии может не покрывать спрос особенно в холодные дни января.

Во Франции распространено отопление электрическими обогревателями. Поэтому потребность в импорте может возрасти — в том числе из Германии.

Узкие места в поставках при повышенном спросе на импорт могут повлиять и на энергоснабжение в Германии. Поэтому там также не исключают возможные отключения нагрузки в пределах до 90 минут.

Кристоф Эпе из Netzgesellschaft Niederrhein объясняет, что это может повлиять на отдельные районы. Однако это был бы крайний аварийный сценарий. На что повлияет отключение электричества, решит случайность:

«Оно не будет угрожать вашему существованию, ни один холодильник не разморозится, не будет угрозы жизни, и вероятность того, что оно коснется вас, очень мала».

Вынужденное 90-минутное пребывание в сломавшемся трамвае или застрявшем лифте «не драматично». Не будет «никакой опасности для жизни и здоровья».