ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европа: Число смертей от туберкулеза снова растет, заявляет ВОЗ

Великая Эпоха
Врач проверяет рентгеновский снимок грудной клетки пациента в туберкулезном отделении. Изображение (NOAH SEELAM/AFP via Getty Images)

После двух десятилетий непрерывного снижения число смертей от туберкулеза в Европе снова растет, предупредила в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно последним имеющимся данным, в 2021 году от этого легочного заболевания умерло 27 300 европейцев, что больше, чем 27 000 в предыдущем году. Наиболее пострадавшими странами являются Россия и Украина, в которых умерло около 4 900 и 3 600 человек соответственно.

По данным ВОЗ, эта цифра выросла из-за ослабления диагностики во время заключения, связанного с Ковид-19, и распространения туберкулеза, устойчивого к антибиотику, применяемому против этого заболевания. По данным ВОЗ, впервые за 20 лет тенденция к снижению была обращена вспять.

Несвоевременная диагностика и устойчивость к рифампицину

В 53 странах Европейского региона ВОЗ, который также охватывает Центральную Азию, около 230 000 человек заболели туберкулезом, вызываемым бактерией, которая поражает в основном легкие — это число по-прежнему меньше, чем в предыдущие годы. "Увеличение числа смертей от туберкулеза, которое мы наблюдаем в 2021 году, скорее всего, является следствием задержки или пропуска диагностики туберкулеза из-за нарушения работы служб (...) во время пандемии Ковид-19", — сообщили AFP в Европейском бюро ВОЗ.

Кроме того, значительно возросла распространенность лекарственно-устойчивого туберкулеза: в 2021 году каждый третий случай туберкулеза будет устойчив к рифампицину. В глобальном масштабе ВОЗ еще в октябре выразила обеспокоенность тем, что число новых случаев заболевания туберкулезом в мире в 2021 году вырастет впервые более чем за 20 лет. По данным ВОЗ, в этом году заболевание разовьется примерно у 10,6 миллиона человек во всем мире.