ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве открылся фестиваль науки

Великая Эпоха
23 апреля в «Экспоцентре Украины» в Киеве открылся научный фестиваль, мероприятия в рамках которого можно будет посетить во всех крупных городах страны. Расписание событий опубликовано на виртуальной карте на сайте фестиваля.

Эмблема фестиваля. Фото: festival.nas.gov.ua
Эмблема фестиваля. Фото: festival.nas.gov.ua
На всеукраинском фестивале науки организаторы обещают провести показы научно-популярных фильмов, организовать лекции именитых учёных, экскурсии в музеи и лаборатории, специальную программу для детей, а также круглые столы с обсуждением научных достижений.

Откроет выставку в Киеве президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. На открытии выступит также лектор из Австрии — директор Международного института прикладного системного анализа с лекцией о перспективах глобальных изменений, а также профессор С.Волков из Института теоретической физики с лекцией о том, как ДНК может быть конструкционным материалом в нанотехнологиях.

Кроме того, сегодня в киевском «Экспоцентре» для детей будет работать научно-популярная программа по физике «Парадокс Шоу», будет показан фильм о Владимире Липском — одном из основателей НАН Украины и Ботанического сада, а также фильм «Наука, поиски и открытия» о выдающихся открытиях украинских институтов Академии наук.

“  23—25 апреля пройдут дни открытых дверей в Главной астрономической обсерватории НАН Украины  ”

24—25 апреля в Киеве будут проходить экскурсии по лабораториям институтов, а также откроется выставка фоторабот участников двух арктических экспедиций на научную станцию «Академик Вернадский».

23—25 апреля пройдут дни открытых дверей в Главной астрономической обсерватории НАН Украины, а также состоятся научно-популярные лекции по астрономии. Круглые столы и лекции в рамках фестиваля науки будут проходить в большинстве институтов Национальной академии наук.

Детальный план мероприятий для Киева можно посмотреть в расписании (pdf). События в других городах — на интерактивной карте.

Научный фестиваль в Украине проводят уже седьмой год. Его организаторами выступают Национальная академия наук Украины, Министерство образования и науки, Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации и другие научные учреждения.