ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Найдены древнейшие в мире окаменелости живых существ

Великая Эпоха

На юге Китая в провинции Аньхой найдены древнейшие в мире окаменелости живых существ. По предварительным данным, возраст найденных останков составляет от 580 миллионов до 635 миллионов лет. Такие данные получены в результате анализа возраста породы, в которой находились окаменелости. Образцы древних живых существ были найдены в толще скалистой породы глубиной около 80 метров (260 футов). Что интересно, существовали они в бескислородной среде, тогда как в современном мире даже водорослям необходим кислород для развития.

На юге Китая в провинции Аньхой найдены древнейшие в мире окаменелости живых существ. Фото: wired.com
На юге Китая в провинции Аньхой найдены древнейшие в мире окаменелости живых существ. Фото: wired.com

По словам ученого Шухай Сяо, проводившего раскопки, окаменелости не похожи ни на одно из современных животных или растений. Возможно, они представляют собой род живых существ, которые уже вымерли. У древних найденных особей были веточки, вентилятороподобные отростки, у некоторых тела состояли из конических сегментов, некоторые напоминали современные бурые водоросли. У большинства окаменелых живых существ строение тела было симметричное.

Всего исследователи нашли около 3000 окаменелостей древних представителей животного мира. Теперь перед учеными стоит нелегкая задача: систематизировать и тщательно описать каждый найденный образец.

Напомним, что до сих пор древнейшими обнаруженными останками считались найденные в Канаде окаменелости водорослей. Возраст древнейших растений составляет 580 миллионов лет.