ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сделать кондиционер из пластиковых бутылок: фото и видео

Великая Эпоха

В Южной Азии придумали интересный способ охлаждать помещение с помощью самодельного «кондиционера» из пластиковых бутылок, сообщает The Observers.

#img_center_nostream#Ашис Пол (Ashis Paul) из Раджбари изобрёл простейший кондиционер. В Бангладеш живут бедные люди — у многих нет электричества, а их дома сделаны из оцинкованной жести. Летом внутри такого помещения температура может подниматься до 45С.

«Около 70% населения Бангладеш живёт в таких домах. Проблема этих жестяных хижин в том, что в них невыносимо жарко летом, особенно в северной и центральной части Бангладеш. Я был в этих хижинах. Это как в сауне в Сахаре», — отмечает директор компании «Jaiyyanul Huq», которая делает «кондиционеры» из пластиковых бутылок.

Ашис думал о том, как помочь людям. Однажды он услышал, как репетитор по физике рассказывает его дочери, что при быстром расширении газ охлаждается. Ашис решил попробовать применить этот принцип и начал экспериментировать.

Он создал специальный щит с прорезанными в нём круглыми отверстиями, в которых находятся разрезанные пополам пластиковые бутылки. Бутылки закреплены разрезанными крышками. Щит вставляется в стену дома, наподобие москитной сетки.

Когда воздух входит в более широкую часть бутылки и выходит наружу через узкое отверстие, то давление изменяется и воздух охлаждается. Температура в помещении снижается на 5С. Этого вполне достаточно, так как даже такая разница ощутима. Что касается сырья, то его легко найти — улицы в Бангладеш завалены бутылками.

Для жителей сельской местности в Бангладеш компания Ашис Пола разработала и помогла установить такие кондиционеры в более чем 25 тыс. домов.

Сегодня в населённых пунктах Бангладеш команды специалистов учат крестьян делать и устанавливать такие эко-кондиционеры. Как говорят разработчики, они не собираются патентовать своё изобретение, и поэтому воспользоваться этой идеей может каждый.

Узнайте также, как сделать глиняный холодильник, не требующий электроэнергии.


ⓅЗдесь вы можете выбрать себе кондиционер: mhi-ukraine.com/selection/dlya-doma. Удачного выбора. Представлены кондиционеры марки Mitsubishi Heavy Industries. Адрес компании бульвар Ивана Лепсе, 16А.