ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Атлантида: новые подтверждения ее существования

Великая Эпоха

Легендарная Атлантида – затерянная страна – загадка со времен античности – возможно, исследователями найдено подтверждение ее существования. Об этом свидетельствуют недавно завершившиеся поиски испанских, американских и канадских ученых.

Столица Атлантиды в современном представлении. Фото с young.rzd.ru
Столица Атлантиды в современном представлении. Фото с young.rzd.ru
Команда ученых из университета Хартфорда в Коннектикуте считает, что следы этой загадочной исчезнувшей страны Атлантиды обнаружены на морской отмели на юге Испании.

Чтобы найти город атлантов, предположительно ушедший под воду в результате цунами, исследовательская группа во главе с профессором Хартфорда и археологом Ричардом Фройндом собирала данные спутниковых снимков, электрической томографии сопротивления, цифровой картографии, георадара и подводных исследований.

Они исследовали геологические залежи на территории, о которой идет речь в описании Платона об Атлантиде. 2600 лет назад в диалоге «Тимей» Платон писал, что потерянная страна была расположена «на острове в передней части пролива, называемого Геркулесовы столбы». Существование этого богатого и цветущего государства, а также его исчезновение в связи с мощной геологической катастрофой были предметом споров еще со времен античности. Описание Атлантиды, расположенной на острове, возраст артефактов, найденных в районе затопления предполагаемого поселения, все свидетельствует о том, что Атлантида – не выдумка.

Фройнд сделал открытие, что «чудесные города построены по подобию Атлантиды» в центральной Испании, о чем свидетельствуют археологические раскопки 4000-летней давности. Говоря о расположении города, Фройнд утверждает, что потерянная Атлантида находится на морской отмели в Испании.

«Трудно себе представить разрушительную мощь цунами, которая уничтожила все в радиусе 60 миль», – сказал Фройнд в интервью Reuters.

«Мы нашли то, чего никто больше никогда не видел раньше, что заставляет поверить даже археологию», – сказал Фройнд агентству новостей.

Информация о новых открытиях в поисках Атлантиды появится на телеканале National Geographic.

Археологии планируют продолжить дальнейшие раскопки на предполагаемом месте Атлантиды.

Джек Филлипс. Великая Эпоха